Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Женское здоровье: возможные причины задержки менструации

Женское здоровье: возможные причины задержки менструации

Незначительные колебания и отклонения в цикле – дело нормальное и вполне естественное для любой женщины, когда речь идет о 2-4 днях. Только если задержка составляет больше 6-10 дней, возможно, стоит насторожиться, но главное не паниковать, причин тому может быть множество, подробнее читайте тут – https://mamalenta.ru/prichiny-zaderzhki-mesyachnyx-38.html, но сказать точно сможет лишь гинеколог после проведения надлежащего осмотра.

Самые популярные причины задержки менструации

Первое, что чаще всего приходит в голову – это беременность. Однако далеко не всегда она является причиной, такое отклонение может говорить и о серьезных проблемах со здоровьем. Тем более что исключить первый вариант проще простого, дома проведя тест на беременность. Какие могут быть еще причины?

Для удобства разделим их на 4 группы, и рассмотрим каждую из них отдельно:

- естественные процессы;

- гинекологические патологии и болезни;

- негинекологические причины;

- прерывание беременности.

Среди естественных процессов существует 4 причины, из-за которых может отсутствовать менструация: период полового созревания у подростков, когда цикл еще не установился, такие сбои наблюдаются на протяжении 2 лет, собственно, беременность, период кормления грудью и перименопауза или предклимактический период, который наступает у женщин после 45 лет.

Всевозможные гинекологические заболевания, как воспаление маточных труб, миома, воспалительные процессы в мочеполовой системе, половые инфекционные заболевания, аденомиоз, функциональная киста яичника, энаметриозы и эндометриты могут задержать приход менструации. А такое нарушение, как поликистоз яичников, при котором происходит нарушение выработки гормонов и отсутствие овуляции, в следствии приводит к бесплодию.

Но не только гинекологические нарушения и заболевания могут стать причиной нарушения нормального менструального цикла. Наш организм – единое целое, и часто нормальное функционирование отдельных органов и систем зависит от работы других органов. Стрессы, интоксикация, изменения веса, смена климатических условий, высокая физическая нагрузка, заболевания эндокринной системы, отклонения в работе головного мозга, в том числе гипоталамуса, прием лекарств или оральных контрацептивов и хронические заболевания, особенно в период обострения – все это также может быть одной из причин задержки менструации.

И еще один вариант – выкидыш или прерывание беременности. После аборта менструация может начаться не через 28-32 дней, как это должно быть, а, например, через 40 дней. Причина – в нарушении гормонального баланса, в некоторых случаях и чрезмерного удаления внутренних тканей матки. В любом случае, вы должны понимать, что это ненормально для женского организма и сразу же обратиться к врачу.

Что делать, если у Вас задержка менструального цикла

Как быто ни было, и что бы ни стало причиной задержки, а их, как видите, действительно очень много, план действий всегда один – провести тест на беременность повышенной чувствительности, способный указать на беременность с первого дня, и вне зависимости от результата как можно скорее пройти осмотр у своего гинеколога.

Будьте здоровы!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас