Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

А вы умеете правильно стирать? Распространенные ошибки при стирке, которые портят одежду (и вашу машинку)

А вы умеете правильно стирать? Распространенные ошибки при стирке, которые портят одежду (и вашу машинку)
 

Стирка – вещь обыденная и настолько банальная, что, кажется, на эту тему все давно уже сказано. Мы закладываем вещи в стиральную машину, нажимаем нужные кнопки практически на автомате – ничего сложного. Но, оказывается, большинство из нас допускают ошибки во время стирки, которые могут испортить нашу одежду, ускорив ее износ и испортив внешний вид и свойства.

Не перегружайте стиральную машину

Пичкать барабан стиральной машины вещами «до отказа» - не лучшая идея. С таким подходом вам наверняка скоро потребуется ремонт стиральной машины, да и качество стирки снижается, и вещи могут попросту порваться в процессе такой экстремальной стирки. А вот те, кто не включает стиральную машину дважды или трижды подряд, думая, что этим берегут свою домашнюю помощницу – ошибаются. На самом деле, когда вы запускаете несколько циклов стирки друг за другом – используете перераспределение тепла от предварительной стирки, снижая потребление электроэнергии.

Сортируйте не только по цвету 

Все мы знаем, что темные вещи не стирают вместе со светлыми, и наоборот. Но это не единственный критерий сортировки. Обращайте внимание на тип ткани. Например, полотенца никогда не стирайте вместе с синтетикой, также нежелательно соседство в стиральной машине полотенец и постельного белья. Постельное белье вообще стоит стирать отдельно, сортируя его по виду ткани (сатин, хлопок и лен, шелк – все эти ткани стираются при различных температурных режимах!). Очень грязные вещи нужно стирать также отдельно, поскольку их соседи в стиральной машине могут изменить свой цвет, приобрести странный оттенок. Ну и, конечно, хлопчатобумажные изделия, лен, шелк должны стираться строго отдельно.

Не переборщите со средством для стирки

Кто-то считает, что чем больше я добавлю стирального порошка (или другого средства) – тем лучше. На самом деле, избыток стирального средства провоцирует избыточное образование пены, которая, собственно, будет только задерживать грязь. Поэтому следуйте указаниям инструкции к моющему средству. Данный совет касается не только стиральных порошков и гелей, но и кондиционеров и отбеливателей.

Осторожно с температурой!

Частая жалоба на стиральную машину – одежда после стирки «села», а причиной тому не стиральная машина (в ней можно стирать практически любые вещи, если вы умеете это делать правильно), а выбранный вами температурный режим. Большинству видов тканей противопоказаны стирки в горячей воде (кстати, сушка при высоких температурах тоже оказывает аналогичный эффект «усадки» одежды).

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас