Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как сэкономить место в детской с помощью кровати

Как сэкономить место в детской с помощью кровати
 

Обустраивая детскую комнату, главное – найти гармонию между тем, что нужно поставить, и оставшимся свободным пространством, которое так необходимо малышам для активных игр. Хорошо, что все меняется, и сегодня дизайнеры интерьеров готовы предложить массу интересных приемов даже с обычными кроватями, которые могут помочь обставить комнату всем необходимым, сохраняя максимум места для свободного передвижения.

Двухъярусная кровать

кровать в детской комнате

Этот классический вариант позволяет существенно сэкономить пространство, при этом, как правило, вызывает еще и массу восторга у детей, правда некоторые малыши могут начать спорить, кто будет спать сверху. Но этот вопрос легко решить – просто предложите им это делать по очереди. А некоторые модели кроватей еще и имеют снизу удобные шкафчики, где так удобно хранить разные вещи.

Кровать-чердак

кровать в детской комнате

Этот вид кроватей получил такое название за то, что спальное место находится сверху, словно на чердаке, на который нужно забраться по лестнице. Освободившееся же пространство снизу можно обустроить под место для учебы ребенка со столом, стулом и полками. Как вариант, для двух детей снизу может располагаться одна кровать и небольшой столик или шкафчик, а сверху – еще одно спальное место.

Кровать-комод

кровать в детской комнате

Еще один интересный вариант, когда в нижней части кровати располагаются шкафчики для хранения вещей, игрушек и разных мелочей, а сверху – место для сна. Это очень удобное решение, так как позволяет сэкономить свободное пространство благодаря отсутствию необходимости ставить полноценный шкаф для вещей.

Встроенная кровать

кровать в детской комнате

Такой вариант больше подойдет для подростков. Кровать может встраиваться в корпусную мебель, например, в шкаф, и при необходимости убираться обратно. Это очень удобно и практично – убранная кровать занимает минимум места, освобождая максимум пространства для игр или общения с друзьями, которые решили зайти в гости.

Кровать-трансформер

кровать в детской комнате

Сегодня в моде эргономичный интерьер, в котором каждый сантиметр обставленного пространства имеет какое-то функциональное назначение, а в некоторых случаях и не одно. Так и появились кровати-трансформеры, которые при необходимости могут превращаться, например, в рабочий стол или милую софу для сиденья. Такой вариант удобен как для одного ребенка, так и двоих. Правда, мебель в детскую придется изготавливать по индивидуальному заказу, но оно того стоит.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас