Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Первый день рождения малыша: чем проще, тем лучше!

Первый день рождения малыша: чем проще, тем лучше!
 

Планирование первого дня рождения малыша может стать настоящим стрессом для родителей, особенно, если речь идет о первенце. Составить список гостей, чем-то их развлекать, украсить комнату, продумать угощения и обязательно заказать торт на годик мальчику или девочке… Все это и так непросто, но вы еще должны учесть и комфорт малыша, его график и т.д. Не отчаивайтесь, всего несколько простых советов, немного организации и планирования, и этот праздник пройдет без стресса для вас и ребенка и подарит массу впечатлений всей вашей семье. Планируйте правильно и отмечайте это грандиозное событие в свое удовольствие! Итак…

Конечно, годик ребенку – это важнейшее событие для его родителей. Но, организовывая первые именины малыша, думайте, прежде всего, о нем. Учтите его график и выберите правильное время для праздника, подумайте о его безопасности, и исходя из этого украшайте место празднования, позаботьтесь о комфорте крохи, и пригласите соответствующих гостей… А теперь обо всем по порядку.

1. Следите за временем. Планируйте ту часть праздника, в которой будет участвовать малыш, не дольше чем на час-полтора. Маленькие детки не могут надолго концентрировать внимание, быстро устают и теряют интерес. Также учитывайте режим сна ребенка и выберите для празднования такое время, в которое он наиболее активен.

2. Приглашайте только самых близких. Постарайтесь составить как можно более краткий список гостей – приглашайте только самых близких вам людей, чтобы малыш не переутомился. Кроме того, так праздник обойдется дешевле, что в большинстве случаев имеет значение для молодых родителей.

3. Попросите о помощи. Наймите няню или договоритесь с кем-то из родственников о помощи. Найдите кого-то, кто сможет развлекать ребенка и смотреть за ним, когда вы будете заняты гостями или захотите немножко отдохнуть и расслабиться на празднике.

4. Украсьте место проведения праздника. Малыши очень любят шарики – купите несколько красивых фольгированных шаров, наполненных гелием. Такие шарики безопасны даже для самых маленьких: они не лопаются, потому не напугают кроху, а также не сдуваются до маленького размера, из-за чего даже в случае «аварии» с шариком, малыш не сможет подавиться им, взяв его в рот. Также сделайте гирлянды из фотографий ребенка на ниточке или коллаж, но не изобретайте велосипед. Главный совет для первого дня рождения ребенка – чем проще, тем лучше, и это касается всего.

5. Выделите игровую зону. Если на дне рождения вашего ребенка будут и другие малыши, поставьте манеж и наполните его игрушками, соответствующими возрасту вашего малыша. Здесь детки смогут играть в свое удовольствие и в безопасности. А вокруг манежа поставьте несколько стульчиков, чтобы родители могли, отдыхая, наблюдать за своей детворой.

И главное правило – не напрягайтесь. Пройдет еще несколько лет до того, как вам придется нанимать аниматоров и придумывать программу для детского дня рождения. Как мы уже говорили, сейчас – чем проще, тем лучше. Поэтому приготовьте простые закуски, придумайте простой декор и празднуйте дома в свое удовольствие!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас