Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

6 советов, которые помогут научить ребенка учиться самостоятельно

6 советов, которые помогут научить ребенка учиться самостоятельно
 

Первый класс – важный год в жизни ребенка, ведь за этот промежуток времени столькому нужно научиться: правильно писать, быстро читать, считать и, конечно, осваивать новый материал. И если раньше с этим вопросом хоть как-то помогали продленки, на которых ребенок учился самостоятельно, занимался и осваивал пройденный материал, то сегодня эта ответственность полностью ложится на родителей.



Если вы не хотите ближайшие несколько лет проводить вечера вместе с ребенком, сидя за домашними заданиями, а хотите просто общаться и отдыхать вместе с чадом, значит, нужно учить малыша делать уроки самостоятельно. Причем учить этому нужно, начиная с самого первого класса. На помощь вам могут прийти опытные педагоги центра Клевер Хаус, которые научат малыша самостоятельно учиться и объяснят домашнее задание, если вдруг чего-то ребенок не понял на уроках в школе. Это отличное решение для занятых родителей! Если же у вас есть свободное время, тогда этим вопросом можно заняться и самостоятельно.

Что нужно сделать, чтобы научить ребенка учиться самостоятельно?

Приучите к ответственности

У каждого члена семьи есть свои обязанности и вещи, за которые он отвечает, и выполнение домашнего задания – ответственность ребенка. Он должен понимать, что его оценки и уроки, как работа для папы – да, часто не хочется, но очень важно уметь заставить себя это сделать. И отговоркам из серии «папа так сказал» или «мама неправильно написала» нет места, в конце концов, знания нужны именно ему.

Обустройте место для учебы

Если ребенок будет постоянно делать уроки, сидя на кухне за столом, пока мама готовит, или на диване, серьезного отношения к ним у него не будет. Покажите, что это действительно важно хотя бы тем, что обустроите место для его учебы.

Установите время для уроков

Конечно, сразу после школы так не хочется садиться за домашние задания, а вечером так хочется погулять и отдохнуть – и так будет всегда. Проще сразу приучить ребенка к дисциплине и тому, что, допустим после обеда – время для выполнения домашних заданий. За пару месяцев малыш привыкнет, и с таким режимом у вас всегда вечером будет время для семейного отдыха.

Максимум самостоятельности

Только та информация, к которой ребенок пришел сам своими логическими домыслами, прочно усваивается, поэтому не стоит сразу спешить на помощь и пытаться объяснить малышу, что от него требуется в домашнем задании и как его лучше выполнить. Гораздо полезнее будет, если он сам, пусть даже и перечитав ту же задачку 20 раз, поймет в чем суть.

Не ругайте за оценки

Пусть малыш получит в школе 4, 3 или даже 2 за задание, которое он сделал сам. Зато это будет его личный опыт, из которого он сможет сделать выводы, и который однозначно пойдет ему на пользу.

Доверяйте и помогайте

То, чего добился сам, повышает самооценку и уверенность в собственных силах. Что касается домашней работы, то чем больше ваш ребенок сделает сам, тем более ответственно будет относиться к выполнению уроков. Конечно, всегда бывают сложные дни или непонятные задания, и если ребенок просит вас о помощи – не отказывайте ему, но не стоит делать за него сразу все уроки, ваша задача подтолкнуть ход его мыслей в правильное русло. Более того, помогая в трудных ситуациях, ваш малыш будет знать, что в любой сложной ситуации он всегда может обратиться к вам за помощью.

Автор: Сальникова Екатерина

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас