Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как научить ребенка учиться

Как научить ребенка учиться
 

Как же часто можно услышать от родителей, что в школе детям задают очень большие и сложные задания, с которыми приходится справляться всей семьей. Но подождите, домашние задания даются ребенку, исходя из пройденного материала на уроке, с расчетом на то, что ребенок сам сможет справиться с ним, если приложит определенные усилия. Так как же быть - помогать ребенку или нет, и как вообще научить собственное чадо делать уроки самостоятельно?

Какова вообще роль родителей в домашних заданиях ребенка? Все, что должны делать любящие и заботливые родители – это контролировать, правильно ли ребенок сделал уроки, или нет, и если что-то чаду стало непонятно во время урока в школе, помочь разобраться – вот и все. Если вы плохо помните свой школьный курс, проверить правильность можно с помощью специального информационного сервиса, однако ребенку пользоваться готовыми ответами не стоит, иначе пользы от домашних заданий будет минимум.

И все же, как научить ребенка учиться самостоятельно?

В сети можно найти немало полезных советов и рекомендаций от практикующих школьных психологов, некоторые из них могут оказаться очень даже полезными. Попробуйте, возможно, именно они помогут наконец вам забыть о постоянных уроках после работы и научат ваше чадо учиться самостоятельно.

1. Учеба – это работа

Поставьте учебу ребенка в один ранг с собственной работой, он должен относиться ответственно к ней. Да, вам тоже иногда не хочется идти на работу или решать какие-то вопросы, но ведь нужно. Учеба – это его работа, и если он не справляется, то вам приходится работать и за себя, и за него. Конечно, если что-то не получается, то он всегда может обратиться к вам за помощью, но его задача – внимательно слушать все на уроках и после стараться применять новые знания и самостоятельно решать домашние задания.

2. Выбираем время

Делать уроки в одно и то же время дисциплинирует ребенка, но у него также наверняка есть и другие интересы, а еще после школы хочется хоть немного отдохнуть. Не навязывайте и не заставляйте делать уроки ребенка сразу после школы или когда вам удобно, пусть сам определит и выберет время для этого. Конечно, это должен быть разумный предел, и если чадо заявляет, что сядет за уроки в 10 вечера, то это абсурд. Но если в 3 часа дня вместо уроков ребенок хочет посмотреть любимый мультик, а за уроки сесть на полчаса позже, то ничего плохого в этом нет, уважайте его выбор и интересы, и тогда к урокам он будет относиться не как к наказанию, а как к собственной ответственности.

3. Учитель всегда прав

Давайте сразу оговорим, что это правило касается школьной программы и домашних заданий. Чтобы у ребенка не возникало противоречий в том плане, как лучше решить задачу (как сказала Марья Ивановна или как посоветовал папа?!), вы должны поддерживать авторитет учителя. Все-таки он является специалистом в своей отрасли, да и вашему чаду так будет проще усваивать новую информацию.

4. Не перехваливайте

Безусловно, хвалить ребенка нужно, особенно если что-то у него получается особенно хорошо или когда вы знаете, что для достижения результата он приложил немало усилий. И да, для каждых родителей свой ребенок всегда самый лучший, но вы также должны понимать, что как и во всем другом, тут важна мера, иначе с вашей подачки у чада может образоваться неправильная самооценка. Важно научить ребенка понимать, что если что-то у кого-то получается лучше, то ему для достижения подобного результата нужно приложить больше усилий, так же как и если ему что-то дается проще, то его другу может понадобиться помощь в этом вопросе и немного больше времени. Таким образом, у ребенка будет формироваться правильное отношение к личностным особенностям и трудностям.

5. Обсуждайте новое

Каждый день спрашивайте, что нового и интересного узнал ваш ребенок в школе. Банально? Да, но именно такие вопросы и обсуждения подстегивают мозг ребенка к запоминанию новой информации и акцентируют его внимание во время урока, так как после он знает, что вы его об этом спросите, и еще сидя в школе за партой будет придумывать, как и что он вам расскажет.

Хотите, чтобы ребенку действительно нравилось в школе? Возможно, новая школа одинцовского района - "Наша школа" - это то, что идеально вам подойдет! Здесь опытный преподавательский коллектив создал все условия для позитивной, здоровой и интересной образовательной среды, используя новейшие методики и опыт, преобретенный за многие годы педагогической работы. Узнайте больше о Нашей школе на сайте nashaschool.ru.

Приятной и легкой учебы вашему ребенку и вам!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас