Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Бессонница во время беременности: как быстрее уснуть?

Бессонница во время беременности: как быстрее уснуть?
 

Многим беременным женщинам очень знакома ситуация, когда, несмотря на ощущение полной опустошенности и безумной усталости, когда ноги просто не держат, а с рук все валится - решаешь отдохнуть, а сон просто не идет. Мешает все, каждая поза неудобная, и заснуть никак не удается. Также, беременным хорошо выспаться мешают частые походы в туалет ночью, позывы в мочевом пузыре просто раздражают своей частотой. Как же быть? Ведь сон – это единственный естественный способ восстановить силы. Мы дадим вам несколько полезных советов, которые помогут справиться с бессонницей во время беременности.

Важность полноценного сна во время беременности

Сон обладает восстановительной функцией, поскольку стимулирует рост клеток, что является чрезвычайно важным во время беременности. Он стимулирует работу иммунной системы, которая ослаблена, когда женщина носит под сердцем малыша. А еще способствует борьбе организма с негативным влиянием токсинов. Также, сон прекрасно снимает стресс.

Как найти удобную позу для сна?

Каждая беременная сталкивалась с ситуацией, когда просто невозможно выбрать удобную позу, в которой можно комфортно заснуть. На животе спать невозможно, на спине – опасно (ведь вес живота может перекрыть движение крови и кислорода по сосудам, которые дают питание плоду), на боку заснуть тоже не всегда удобно, особенно в третьем триместре, ведь большой живот тянет в любом положении. Поэтому настоящим спасением могут стать дополнительные подушки. Попробуйте найти удобную позу, улегшись на левый бок (так вы обеспечиваете приток крови и питательных веществ к плоду), правую ногу согните в колене и подложите одну или несколько подушек (в зависимости от их размера) под колено или бедро, чтобы поддержать их. Кстати, такое положение также нормализует работу почек.

Как помочь себе быстрее заснуть?

Помимо совета с подушками, вы можете воспользоваться и другими нашими подсказками:

• Используйте метод постепенного расслабления мышц, который поможет облегчить боль и напряжение.

• Во время расслабления концентрируйтесь на своем дыхании, постарайтесь максимально выровнять его.

• Перед сном вы можете приготовить для себя теплый молочный напиток, почитать книгу – это также поможет быстрее заснуть.

• Хорошо, если вы ведете активный образ жизни во время беременности, занимаетесь спортом (конечно, речь идет о специальных упражнениях для беременных) – это также обеспечит вам крепкий сон. Единственное, не стоит заниматься спортом менее чем за 3 часа до сна.

• Последний прием пищи должен также происходить не позднее, чем за 2-3 часа до засыпания, иначе могут возникнуть проблемы с пищеварением, которые прогонят сон.

• Подготовьте свою спальню должным образом: уберите все, что напоминает вам о работе, о незавершенных делах. Хорошо проветрите помещение, смените постельное белье (иногда это тоже способствует быстрому засыпанию).

Автор: Марта Павлюк

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас