Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как правильно выбрать детский сад?

Как правильно выбрать детский сад?

Выбирая детский сад, многие родители отдают предпочтение заведению, расположенному ближе к дому. Но стоит ли ориентироваться именно на месторасположение учреждения? Есть много других важных факторов, которые следует учитывать, если хотите, чтобы ребенок с удовольствием посещал детский сад. Советами по выбору учреждения делится Юлия Демиденко – педагог, психолог и основательница самого большого в Украине, и одного из лучших частных детских садов Киева cleverkids.com.ua.

Благоустроенность территории

Оценить территорию дошкольного заведения можно, отправившись с малышом на прогулку-разведку. Оцените ограду и вход территории, чистоту песочниц и песка, безопасность и исправность сооружений для активных игр, качель. Есть ли безопасное покрытие из резиновой крошки, активных зонах? Предусмотрена ли во дворе территория для спортивных игр?

Условия безопасности детей и территории

Хорошее дошкольное учреждение характеризует серьезное внимание к безопасности детей. Такое учреждение всегда находится под присмотром профессиональной охранной службы, задача которой - обеспечивать безопасность дошкольнят и оказывать оперативные действия при серьезных нарушениях. Вдобавок, для охранников важно иметь презентабельный внешний вид, а также знать в лицо родителей и родственников ребенка, которым отдают ребенка по вечерам.

Соответствие интерьера детского сада потребностям ребенка

Внутри учреждения следует оценить стены: цветовые решения на них, рисунки. Если тона чересчур яркие, это может перевозбудить детскую нервную систему. Обратите внимание, присутствуют ли у лестниц поручни на комфортном для ребенка уровне. Важно, чтобы стены вдоль лестниц были однотонными, поскольку ребенок может отвлекаться на элементы декора. Покрытие пола должно быть ровным и устойчивым.

Соблюдение высокого уровня санитарных правил и норм

В хорошем дошкольном заведении всегда чистота и свежесть, приятные запахи, комфортная температура. У персонала необходимо поинтересоваться частотой уборок и периодичностью смены белья, входит ли в его обязанности мытье игрушек. Спросите о средствах, используемых для уборки. В хорошем детском саду туалет соответствует росту и потребностями детей.

Образовательное пространство

Организованность, продуманность, насыщенность – ключевые характеристики для образовательного пространства. Только так оно способно пробудить живой интерес к обучению. Урок должен быть спланирован так, чтобы стимулировать мышление ребенка, пробуждать желание самостоятельно находить ответы, анализировать и исправлять допущенные ошибки.

Профессиональные воспитатели

Внешняя ухоженность и опрятность важна, поскольку детям свойственно копировать взрослых и подражать им во всем. Дети могут вести себя по-разному, но воспитателям важно относиться к ним всегда уважительно. В процессе общения оцените, присутствует ли совпадение во взглядах на развитие и воспитание детей у Вас и воспитателей. Профессиональные воспитатели всегда вежливы, имеют правильную и грамотную речь, приятный голос.

Наличие воспитательной методики

В хорошем детском саду процесс воспитания основывается на образовательной методике. Отдайте предпочтение выбору той методики, которая больше всего подходит индивидуальным особенностям Вашего малыша и позволит ему всесторонне развиваться.

Оздоровление в детском саду

Детям свойственно быть очень активными, при этом важно балансировать нагрузки. Для этого в дошкольном заведении обустраивается спортзал, присутствует спортивная спортзал с качественной спортивной инфраструктурой. Снять напряжение и укрепить иммунитет помогает бассейн.

Сбалансированное питание

В хорошем детском саду детям предлагают блюда из продуктов высокого качества и без консервантов. Посетив кухню, Вы увидите процесс приготовления еды и сможете оценить, соблюдение персоналом правил личной гигиены.

Хорошим примером, можно считать сам садик Clever Kids на Оболоне. Здание садика расположено на закрытой територии площадью 3000 м2 – одной из самых больших среди дошкольных детских учреждений Киева.

Из-за этого, удалось предоставлять услуги которым практически нет равных - «всё под одной крышей»: развивающие занятия, подготовка к школе, творческие и спортивные студии, бассейн, а также полноценное питание с частной кухней и здоровый сон. За безопасностью следит частная охранная компания и ведется видеонаблюдение. Вход на территорию садика возможен только по именным электронным карточкам, которые выдаются сотрудникам и родителям детей.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас