Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как правильно приучить ребенка к горшку?

Как правильно приучить ребенка к горшку?
 

Скоро мне два годика. Я уже совсем большой и многое умею делать сам: ем ложечкой, играю, знаю много слов и даже сажусь на горшок! А ещё у меня теперь совсем другой подгузник, не как у малышей. Он почти такой же, как трусики, поэтому я сам его могу снимать и снова одевать. Мама сказала, что совсем скоро он мне и вовсе не понадобится, потому что я, как все большие дети, буду ходить на горшочек. А сейчас он просто на всякий случай, чтобы у меня всегда были сухие чистые штанишки.

Родители часто спорят о том, с какого возраста малыш должен садиться на горшочек. Кто-то с гордостью заявляет, что его ребёнок начал ходить на горшок ещё до года, потому что кроху высаживали с 6 месяцев, а кто-то даже в два с половиной и три годика не может расстаться с подгузниками, потому что «дружба» с горшочком никак не складывается. Как правильно поступать родителям, чтобы переход от подгузников к горшку был эффективным? Этот вопрос мы задали педиатру с двадцатилетним стажем работы Наталии Гейко.

«Педиатры рекомендуют начинать приучать детей к горшку не ранее, чем в 1,5-2 года. Высаживание до года не рекомендовано. Оно далеко не всегда приносит положительный результат. Часто слишком раннее приучение приводит к тому, что поначалу малыши ходят на горшок, а через какое-то время категорически отказываются это делать. Так происходит потому, что ребёнок до 1,5 лет ещё не готов ни физически, ни психологически освоить этот главный навык гигиены».

Как понять, что малыш готов?

- Ребёнку не меньше 18 месяцев.

- Во время дневного сна и еще несколько часов после него малыш не писается.

- Ребенок понимает речь и ваши просьбы, реагирует на них.

- Малыш умеет самостоятельно снимать трусики и надевать их обратно.

- Ребёнок различает части тела.

- Кроха может легко просидеть 5-10 минут на одном месте.

Основной принцип: сформировать рефлекс «позыв-горшок-опорожнение». Важно научить ребёнка вовремя чувствовать позыв и понимать, что именно в этот момент нужно садиться на горшочек. Важно, чтобы детское бельё было удобным для крохи и процесс снятия-одевания штанишек и трусиков происходил легко. В этот своеобразный «переходный период» лучше всего использовать специальные трусики-подгузники Helen Harper Soft&Dry Pants. Они снимаются и одеваются, как обычное бельё, и дети очень легко справляются с ними. Кроме того, если ребёнок заиграется и забудет за горшок, трусики-подгузники впитают всю влагу, штанишки малыша всегда будут сухими и чистыми, а значит, он будет увереннее в себе.

Как создать правильные условия?

- Поставьте горшок так, чтобы малыш все время его видел.

- Приготовьте несколько пар просторных штанишек, которые малыш снимает и одевает без труда.

- Наденьте на ребенка коротенькую кофточку, которую не нужно специально приподнимать и поддерживать.

- Оденьте на ребёнка специальные трусики-подгузники.

- Подберите простые слова, которыми вы будете называть выделительные процессы («пи-пи», «ка-ка», «пс-пс», «фф» или любые другие, ассоциирующиеся у малыша с процессами опорожнения).

Чтобы малышу было легче закрепить новый навык, хвалите его за успехи и ни в коем случае не ругайте, если случился казус. Тем более что с Helen Harper Soft&Dry Pants штанишки всегда будут сухими.

Оказывается, ходить на горшочек очень легко. Я уже даже привык к нему! А главное — я не боюсь, что мои штанишки вдруг могут стать мокрыми, ведь мама пока ещё одевает на меня специальные трусики, на всякий случай.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас