Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Чистим детские зубки: как, когда и другие полезные советы родителям

Чистим детские зубки: как, когда и другие полезные советы родителям
 

Дырки и кариес образовываются в детских зубках намного быстрее, чем во взрослых, и могут иметь долгосрочные последствия. Именно поэтому гигиена ротовой полости ребенка – не так вещь, которой можно пренебрегать. И первое, чему вы должны научиться – это правильно чистить детские зубки. Как? Когда? Как часто? Как приучить ребенка к чистке зубов, если он делает это крайне неохотно? Обо всем этом в нашей статье.

Когда?

Начинать чистить зубки (и молочные, и коренные) необходимо сразу по мере их появления. Как правило, первые зубки у младенца прорезываются в возрасте около полугода, а все появляются ближе к двум годам. Первый взрослый зуб появится у ребенка в возрасте около шести лет, в то же время и начнут выпадать молочные.

Как?

Используйте детскую зубную щетку с мягкими щетинками и количество зубной пасты, размером с горошину. Чистите детские зубки нежно, но тщательно, убедитесь, что щетка прошлась по каждому из них. Приучайте ребенка чистить зубы самостоятельно, но после того как он закончит, пройдитесь по всему зубному ряду малыша сами, чтобы убедиться, что даже самые дальние зубки будут вычищены.

Как часто?

Ребенок, как и взрослый, должен чистить зубки дважды в день. Утреннюю чистку можно проводить перед или после завтрака, но вечером чистка зубов должна быть последним, что ребенок делает перед сном. Также это поможет вам выработать некий график, в котором чистка зубов у крохи будет ассоциироваться с укладыванием в постель.

Как приучить ребенка чистить зубы, если он не хочет этого делать?

• Заразите чадо энтузиазмом. Если мама и папа всегда с радостью будут отправляться чистить зубы и в это время весело шуметь, ребенок почувствует, что что-то упускает, и начнет присоединяться к вам.

• Пусть ребенок с самого раннего возраста наблюдает, как вы чистите зубы, а потом чистите зубы вместе с ним, и дальше подавая пример.

• Постоянно напоминайте чаду, что уже близится ночное время и пора чистить зубки.

• Не спрашивайте, не просите, говорите. Команда «Иди чистить зубы!» всегда работает лучше, чем просьба или вопрос, на которые можно ответить и отказом.

• Покупайте яркие и красивые детские зубные щетки – так у крохи будет больше мотивации чистить зубки.

• Пойте! Если вы будете петь песенку или подпевать включенной мелодии, чистка зубов будет похожа на игру.

И помните! Молочные зубки не просто нужно, а необходимо лечить! Поэтому раз в полгода посещайте с крохой стоматолога, чтобы предупредить и, в случае необходимости, сразу же подлечить детские зубки. Мы рекомендуем обратиться в стоматологическую клинику Mydent, где есть все необходимые материалы и оборудование для лечения именно молочных зубов, а также профессиональные детские врачи, которые непременно найдут подход к вашему малышу.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас