Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Чистим детские зубки: советы родителям

Чистим детские зубки: советы родителям
 

Как и взрослым, малышам нужно чистить зубки дважды в день. До 2-3 лет ребенку рекомендуется выбирать зубную щетку с мягкими щетинками и чистить зубы только водой. Детские стоматологи не рекомендуют использовать фторосодержащие зубные пасты до этого возраста. Также первый визит к стоматологу рекомендуется запланировать, как только малышу исполнится годик.



Купите малышу маленькую зубную щетку с мягкими щетинками, и если пользуетесь зубной пастой (конечно, малышу лучше купить собственную – детскую), ее количество на детской щетке должно быть размером с горошину. Следите за ребенком, чтобы после чистки зубов, он сплевывал остатки зубной пасты, а не глотал ее. Также полезно будет купить крохе ополаскиватель для рта, но в этом случае обязательно посоветуйтесь с детским стоматологом – он порекомендует средство, не содержащее фтора, безопасное для ребенка.

Если ребенок не хочет чистить зубы – это нормально, такая проблема очень распространена среди малышей. И не важно, приучаете ли вы чадо чистить зубки самостоятельно, или пытаетесь сами почистить его зубки за него. В любом случае приучение к этому правилу гигиены может превратиться в настоящую борьбу.

Как приучить ребенка чистить зубы

• Станьте для него примером. Пускай малыш смотрит, как вы регулярно чистите зубы и щеткой, и нитью, и пользуетесь ополаскивателем. Чистите зубы правильно (круговыми движениями) – объясняйте и показывайте это крохе.

• Купите малышу электрическую зубную щетку – они на современном рынке представлены в большом разнообразии. Чадо сможет выбрать любую по расцветке, возможно, с любимым персонажем. Кроме того, электрические детские щетки чистят эффективнее (чем неумелая ручка крохи), да и деткам они очень нравятся.

• Установите музыкальный таймер на 2 минуты – так ребенок будет приучаться чистить зубки достаточно тщательно. И с музыкой это делать намного веселее!

• Подключите воображение ребенка. Читайте сказки, в которых персонажам нравится чистить зубки. Или же сделайте куклу, надеваемую на руку, и в игровой форме покажите, как правильно это делается.

• Используйте простую систему поощрений. Красивая наклейка, например, может стать приятным вознаграждением на хорошо вычищенные зубки.

Помните! Ваша главная задача – приучить ребенка к гигиене полости рта, чтобы защитить детские зубки от кариеса. До 6-7 лет детки не могут тщательно почистить зубки, поэтому всегда в конце дочищайте их сами.

Автор: Сальникова Анна

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас