Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как выбрать велосипед для ребенка: советы профессионального велосипедиста и отца 7 детей

Как выбрать велосипед для ребенка: советы профессионального велосипедиста и отца 7 детей

Как выбрать велосипед для ребенка? Какую модель лучше приобрести? И что лучше – купить дорогой велосипед от известного бренда или, пока ребенок только осваивает новый вид транспорта, можно сэкономить и приобрести что-то более бюджетное? Все эти вопросы волнуют каждых родителей, которые планируют порадовать свое чадо первым транспортным средством, и ответы на них мы нашли в статье Робина Шмидта, сотрудника компании Enduro-mtb, который к тому же является профессиональным велосипедистом и отцом 7 детей, его то уж точно можно считать экспертом в вопросе детских велосипедов.

Как считает сам Робин: «Человек очень легко приобретает новые привычки, и хорошие они или плохие, чаще всего зависит только от его окружения».

Дети всегда равняются на родителей, и если вы хотите, чтобы у вашего ребенка было здоровое увлечение, как например катание на велосипеде, тогда стоит подать собственный пример. Мои дети, как утверждает Робин, просто обожают кататься на велосипедах, во-первых потому, что это действительно очень интересно и увлекательно, а во-вторых – это дополнительная возможность интересно провести время в кругу семьи.

Стоит ли экономить на покупке детского велосипеда?

Конечно, нет, хотя бы потому, что от этого зависит здоровье, безопасность и удовольствие от катаний. Та же тормозная система в недорогих моделях устроена гораздо хуже, от чего ребенок будет быстро уставать, не говоря уже о безопасности, она всегда должна работать безотказно. И это не беря во внимание другие детали, потому, лучше немного потратиться, но приобрести хороший велосипед в надежном месте. В поисках подходящей модели, рекомендуем посмотреть детские велосипеды в terrasport.ua – тут большой выбор моделей для всех возрастов разных категорий от проверенных брендов.

Каким требованиям должен отвечать детский велосипед?

Качественный хороший детский велосипед должен быть удобный для вашего ребенка, быть достаточно легким, иметь надежную и эффективную тормозную систему, качественную и настраиваемую подвеску, быть простым в обслуживании и, конечно же, нравиться вашему чаду. А теперь о каждой характеристике немного подобнее.

Удобство и комфорт

Не все велосипеды из одной категории одинаковые, даже если у них один и тот же диаметр колес, все модели разные. Вашему ребенку должно быть комфортно сидеть на нем, дотягиваться до педалей и руля и т.д., потому покупать лучше с ребенком, иначе можете просто выбросить деньги на ветер.

Вес и управление

Чем легче будет велосипед, тем легче на нем будет кататься ребенку, и тем проще ему будет справиться с его управлением, а значит, меньше падений и травм. Кстати, это касается и диаметра колес – чем больше колеса, тем легче преодолевать препятствия, но тем сложнее управлять таким велосипедом, потому постарайтесь найти оптимальное для вашего чада соотношение, и не берите велосипед «на вырост».

Тормоза

Чем лучше тормозная система на велосипеде – тем больше радости от поездок и меньше усталости. Лучше всего, конечно выбирать велосипеды с дисковой гидравликой – эти системы более надежные, и их не нужно часто перенастраивать, в отличие от механики, которая требует постоянного контроля.

Подвеска и амортизаторы

Для ребенка, который только учится кататься или любит прыгать на велосипеде по кочкам, лучшим вариантом станет жесткая вилка спереди. Как бы это странно ни звучало, но такой велосипед спокойно выдержит любые испытания и никогда не подведет. Велосипеды с амортизаторами прекрасны для городской езды и длительных прогулок, но такой велосипед важно уметь правильно настроить и также понимать, что амортизаторы значительно добавят веса велосипеду и ехать в горку ребенку будет очень сложно. Подвеска на велосипеде в любом случае должна быть настраиваемая.

Обслуживание

Если у вас есть время постоянно следить и заниматься велосипедом ребенка, и вы в этом вопросе неплохо разбираетесь, тогда эта статья попросту не для вас. Во всех остальных случаях рекомендую брать модели, которые максимально просты в обслуживании.

Внешние характеристики

Для того, чтобы ваш ребенок всегда с удовольствием катался на любимом велосипеде вместо игр на компьютере или просмотра телевизора, само собой разумеется, велосипед должен нравиться ему. Если вы нашли хороший велосипед по характеристикам, но внешне он не соответствует вкусовым предпочтениям ребенка, как вариант, можете предложить вместе обклеить его оракалом или перекрасить так, как захочет ребенок, и у него появится новый оригинальный и неповторимый велосипед, который к тому же подчеркнет его индивидуальность.

Приятных покупок!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас