Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как сохранить теплую обувь до следующего сезона холодов

Как сохранить теплую обувь до следующего сезона холодов
 

Думаю, весна больше не будет радовать нас такими неприятными сюрпризами, как по-зимнему холодные дни, а значит, наконец можно убрать всю теплую обувь подальше в шкаф. Но прежде чем вы просто сложите ее в коробку и уберете на дальнюю полку гардероба, подарите ей надлежащий уход, и в следующий сезон холодов она снова будет радовать вас своим прекрасным внешним видом!

Храним теплую обувь правильно: что нужно сделать?

1. Тщательно почистите любимые ботинки. Если на них есть пятна от соли или грязь, почистите их. Соль можно удалить с помощью зубной щетки и раствора из воды и обычного уксуса. Избавиться от других загрязнений вам поможет специальное средство для очистки кожи или замши.

2. Глубокое кондиционирование. Особенно это важно для кожаных сапог, ботинок и такой обуви, как зимние кроссовки nike для холодной погоды, которая также имеет кожаный верх. Не поскупитесь на специальный бальзам, который увлажнит натуральную кожу и сохранит ее в лучшем виде до следующего сезона холодов.

3. Отнесите обувь в ремонт. Не ждите следующего сезона. Если вам нужно поставить профилактику, заменить набойки, укрепить швы или задники, сделайте это прямо сейчас. Иначе вы будете неприятно удивлены, когда ударят первые морозы, а вы не сможете обуть любимую пару теплых ботинок. Да и сами мастера по ремонту обуви говорят о том, что весна и лето – лучшее время для ремонта утепленной обуви.

4. Набейте обувь. Прежде чем убирать ботинки в шкаф, засуньте в них колодки или хотя бы набейте смятыми газетами, чтобы любимая пара сохранила форму. Также, чтобы высокие сапожки не изгибались, в них можно засунуть скрученные журналы.

5. Освежитель для обуви. Его можно купить в любом обувном магазине или сделать самостоятельно. Для этого сшейте или купите маленькие мешочки из натуральной ткани и наполните их содой (можно добавить немного специй, например, сушеной гвоздики). Поместите мешочки в любимую пару, и она будет вас радовать своей свежестью в следующем сезоне.

6. Упаковывайте теплую обувь на лето правильно. Складывая ее по коробкам и ящикам, самые тяжелые ботинки кладите на низ. Между каждой парой проложите мягкий слой (это может быть старый свитер, рубашка или футболка), а еще лучше упакуйте каждую пару в мешочек для обуви.

Какие еще ошибки вы можете совершать?

Хранить обувь в слишком влажном месте. Кожа и влага несовместимы, и на ней даже может образовываться плесень.

Сушить обувь побыстрее после чистки. Кожаная и замшевая обувь должна сохнуть исключительно естественным образом (без использования батареи, фена и т.д.), иначе она может пересохнуть и потрескаться.

Сгибать или сжимать обувь, чтобы она хранилась компактнее. Так ваша любимая пара может не только потерять форму, но и потрескаться в местах изгиба. Также, если в местах изгиба будут молнии, они могут сломаться.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас