Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Лучшие игрушки для малышей детсадовского возраста (часть 2)

Лучшие игрушки для малышей детсадовского возраста (часть 2)
 

Сортеры

У вас наверняка уже есть хотя бы один сортер, но будучи младенцем, вашему ребенку наверняка больше нравилось доставать из него фигурки. Теперь же он захочет, наоборот, складывать их внутрь. Особенно хорошо, если этот процесс сопровождается звуками. Так малыш научится отслеживать причинно-следственные связи. Младшим деткам все еще может быть нужна помощь с определением, какая фигурка в какое отверстие должна пройти. Но вы можете помочь, сопроводив игру обучающим занятием на тему форм и фигур, тем самым расширив и словарный запас крохи. Также можно научить ребенка цветам. А деткам постарше, от 2х лет, можно предложить сортеры и с более сложными фигурками.

Игрушечные копии взрослых вещей

Что больше всего любит делать ваш малыш? Конечно же, подражать вам. Вот почему ему непременно понравятся все эти детские телефоны, наборы посуды и т.д. Игры с такими игрушками расширят кругозор ребенка, помогут приучить его к уборке и другим полезным делам по дому, расширить лексикон и лучше адаптироваться к окружающему миру.

Игрушки, которые нужно толкать или катать

В чем польза игрушек, которые нужно толкать перед собой? Они обеспечивают малышу поддержку, необходимую для того чтобы двигаться быстрее. Выберите игрушку, которая достаточно прочная, чтобы не сломаться, и с удобной и достаточно длинной ручкой, чтобы до нее ребенку легко было доставать. Если у игрушки есть дополнительные функции (музыка, подсветка и т.д.), это даже лучше – это научит чадо держать равновесие, даже когда его что-то отвлекает. По мере подрастания малыш все равно будет интересоваться такими игрушками, но вы сможете уже подобрать что-нибудь повзрослее (например, игрушечную коляску для куклы или тележку, как для супермаркета). Хотите еще сильнее мотивировать ребенка тренироваться ходить? В возрасте около 15 месяцев подарите ему игрушку, которую нужно катать. Также убедитесь, что она достаточно прочная, а длина ее ниточки не превышает 20 см.

Детский транспорт

Для ребенка детсадовского возраста даже транспорт на педальках – это увлекательно. Благодаря возможности отъехать о вас, у малыша развивается чувство независимости и контроля. Также катание на таком транспорте развивает крупную моторику, необходимую для бега, прыжков и других движений, улучшает равновесие и координацию. Хорошо, если игрушка будет не только интересной, но и красивой – так она сможет стать еще и частью игр на воображение. Совсем маленькие детки не умеют крутить педали, поэтому могут управлять транспортом с помощью своих ножек. А в возрасте около 3 лет уже можно учить ребенка крутить педали.

Книги

Куда же без них? Книжки для деток детсадовского возраста должны иметь простой сюжет и яркие, понятные картинки. Деревянные или плотные картонные странички – идеальный выбор, так как малыш не будет вести себя аккуратно с книжкой. Хорошо, если на страничках будут дополнительные «плюшки» в виде разных текстур, которые ребенок может потрогать, вырезанных кусочков или прикрепленных деталей. Такая книга станет одной из самых любимых для крохи. Не удивляйтесь, если ребенок будет просить читать одну и ту же книгу каждый раз – малышам нужно повторение, знакомые слова и картинки дарят им ощущение контроля. А если чадо отказывается лежать с вами и рассматривать картинки, пока вы читаете, позвольте ему в это время заниматься своими делами. Поверьте, даже от такого чтения ребенок получит все, что ему нужно.

Конструкторы

Они научат малыша, как пользоваться двумя ручками одновременно и подарят чувство завершенности, когда «объект» будет достроен. Но что выбрать – пластик, пену или дерево? Все зависит от возраста и навыков ребенка. В самом маленьком возрасте он, скорее всего, будет бросать детальки конструктора и стучать ими, для этого лучше подойдет дерево. Но когда малыш научится строить, яркие разноцветные блоки из пластика или пены понравятся ему больше – они и красивее, и скреплять их проще. А ближе к трехлетнему возрасту можно как снова вернуться к деревянному конструктору, так и пользоваться пластиковым, чтобы возводить замки и другие более серьезные постройки.

Предыдущая часть статьи

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас