Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Must-have для ребенка – детский плед

Must-have для ребенка – детский плед

На сегодняшний день рынок детских товаров буквально переполнен, найти не просто комфортные, но и очень милые и красивые обновки даже для новорожденного крохи не составит труда. Одной их самых популярных вещей как для малышей, так и для детей среднего школьного возраста является плед. Он очень практичен и многофункционален, а потому может послужить хорошим подарком как новорожденному, так и ребенку любого возраста и даже подростку.

Плед способен подарить тепло и комфорт малышу с первых дней жизни: в него можно укутать малыша для прогулки на свежем воздухе в коляске, просто постелить в детскую кровать для уюта, укрыть малыша, когда он уснет в любимом кресле за просмотром мультиков, укутать после банных процедур, вместо халата, постелить на пол, чтобы играть было теплее, взять с собой на природу и просто использовать как обычный плед, когда ребенок подрастет. Потому он просто незаменим для родителей. Сегодня детские пледы в магазинах для малышей представлены в большом ассортименте, среди которых можно найти как изделия ручной работы, так и фабричного изготовления из абсолютно разных материалов. А что лучше приобрести, мы расскажем дальше.

Как выбрать идеальный детский плед

Если вы собираетесь приобрести детский плед в качестве подарка новорожденному или малышу, тогда вам стоит обратить внимание на три показателя: материал, из которого изготовлен плед, его размер и дизайн. На сегодняшний день в магазинах можно встретить пледы как из натуральных материалов, так и полностью из синтетических или комбинированных тканей. Что из этого лучше?

Многие считают, что для детей лучшим решением являются изделия из экологически чистых, 100% натуральных материалов, таких как шерсть, хлопок, мех, однако современные искусственные материалы по своим характеристикам ничем не уступают им, при этом не вызывают аллергии, прекрасно впитывают влагу и пропускают воздух. Среди синтетических материалов самыми популярными являются: флис, микрофибра, искусственный мех и акрил.

Пледы из натуральной овечьей или верблюжьей шерсти считаются самым лучшим вариантом для детей, если нет аллергии, конечно. Они прекрасно согревают даже в самые сильные морозы, к тому же они известны своими оздоровительными свойствами. Это идеальное решение для зимы. Изделия из меха также превосходно держат тепло, даря малышу комфорт и уют во время прогулок морозными днями, однако для дома такой плед не подходит, так как ворс собирает много пыли и может стать причиной возникновения аллергии у ребенка.

Для лета самым лучшим вариантом станет легкий плед из натурального хлопка, который превосходно впитывает влагу, пропускает воздух, позволяя телу дышать, и отлично согревает. Таким пледом можно укрывать малыша летом вместо одеяла или накрывать кровать. Отличный выбор – стеганый плед, он более практичен и прослужит значительно дольше.

Пледы из микрофибры считается самыми мягкими и приятными на ощупь. Укутаться в такой пледик с головой – большое наслаждение. Кроме того, он гипполлаергенен, не впитывает запахи, пыль и грязь, и потому за ним очень легко ухаживать.

Если у ребенка есть аллергия на пыль, тогда на зиму можно приобрести плед из искусственного меха – он согреет не хуже натурального, при этом не вызовет дискомфорта у малыша. Чтоже касается остальных изделий из синтетических материалов, то они больше подходят в качестве покрывала на кровать, укрываться ими не насколько приятно, как перечисленными выше.

Особой популярностью сегодня также пользуются пледы из комбинированных материалов. Так, соединение шерсти и мохера сделает уютный и теплый шерстяной плед мягким и не кусачим, хлопок и шерсть подарит теплому зимнему пледу износостойкость, а хлопок и акрил придаст изделию большей эластичности, сохранив его теплопроводные свойства.

Если говорить о размере, то для новорожденного, как правило, выбирают пледы небольшого размера, примерно 0,75х0,75м или 0,75х0,9м. Для маленьких детей в кровать или на пол стоит приобрести плед побольше, около 1х1,2м или 1,1х1,4м. Для ребенка младшего школьного возраста идеальным считается размер 1,3х1,6м. Если ребенок уже ходит в среднюю школу, тогда – 1,4х2,05м, а для подростка можно приобрести уже большой взрослый плед размером от 1,5х2м до 1,8х2,4м (в такой плед можно как укутаться прохладным вечером, так и постелить его на кровать).

Что же касается расцветки и стилистического оформления, то тут для новорожденных малышей лучше выбирать изделия спокойных пастельных тонов, которые не будут раздражать психику ребенка. Ребенку постарше больше понравится плед с яркими рисунками и изображениями любимых героев. Для подростка лучшим решением станет плед с нейтральным орнаментом, так как вкусы в этом возрасте меняются очень быстро и кардинально, а такой плед уж точно никогда не надоест и не останется лежать без дела.

Приятных покупок, и пусть новый пледик радует вас как можно дольше своим уютом и теплом!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас