Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как выбрать плед для ребенка?

Как выбрать плед для ребенка?

С самого рождения малышу не нужен пледик, более того, плед или покрывало может нести угрозу здоровью крохи. Тем не менее, когда ребенок подрастет, уютный плед может обеспечить ему еще более комфортный сон. О том, когда покупать чаду его первый пледик, и как правильно выбирать пледы для малышей, мы расскажем вам далее.

пвыбрать плед для ребенка

Когда можно купить малышу его первый пледик?

Как уже говорилось, с самого рождения малыш должен спать в максимально пустой кроватке. По мере же его роста и развития в детскую кроватку можно будет приобрести и симпатичный уютный пледик. Чтобы он не увеличил риск СВДС, покупайте плед для ребенка не раньше, чем малыш:

- научится переворачиваться;

- будет уверенно держать голову;

- сможет самостоятельно раскрываться, снимать покрывало с головы или лица.
выбрать плед для ребенка

Как выбрать плед для ребенка?

Теперь, когда вы уверены, что крохе можно купить пледик, важно правильно его выбрать. Ведь он должен не только согревать во время сна, но и быть комфортным, не раздражать детскую кожу. Помимо этого стоит учесть и некоторые нюансы, которые относятся и ко взрослым спальным принадлежностям. Поэтому, выбирая детский плед, учтите следующие моменты.

Материал

Восприимчивость материалов детской кожей. Как все мы знаем, кожа малышей очень чувствительна, на ней легко появляются раздражения. Чтобы пледик не раздражал кожу ребенка, отдайте предпочтение изделиям, в которых преобладают натуральные материалы, а если имеется синтетика, то очень качественная. Хороший пример – детские пледы Marie Claire: мягкие, уютные и невероятно нежные наощупь.

Помимо этого натуральные ткани позволят коже дышать ночью и будут впитывать излишнюю влагу, благодаря чему малыш не будет перегреваться во сне. Также важно выбирать плед или покрывалко по сезону. Так, на лето лучше выбирать изделия из шелка, хлопка или бамбука, а на зиму – с содержанием искусственной или натуральной шерсти или флисовые.

Размер

Размер пледика тоже имеет большое значение, ведь со слишком большим или маленьким пледом в кроватке ребенку будет неуютно. Как правило, пледы выпускаются в стандартных размерах. Если говорить о детских изделиях, то в кроватку подойдут пледики, шириной 80 или 100 см и длиной 120 см; малышам, которые выросли из кроватки, подойдет детский размер с шириной 100-110 см и длиной 140-150 см; а для деток, которые уже спят во «взрослых» (односпальных или полуторных) кроватях оптимальным выбором станут полуторные пледы, шириной 150 или 160 см и длиной 180-200.

Машинная стирка

Вне всяких сомнений, стирать детский пледик вам придется довольно часто. Поэтому очень важно, чтобы изделие можно было стирать в машинке, иначе вы с ума сойдете, ухаживая за ним. При этом всегда старайтесь стирать постельные принадлежности малыша без порошка или с минимальным его использованием, так как раздражения и высыпания на коже могут быть реакцией на используемую бытовую химию, а не на состав самого изделия.

Также, если ребенок страдает от аллергии, вы можете заметить это по шмыганью носом, чиханию или слезливости. Чтобы избежать данных симптомов, рекомендуется стирать все постельные принадлежности, включая и плед, при высокой температуре – это 60°С. Поэтому, если малыш склонен к аллергии, лучше выбирать для него пледик, который можно стирать при таких высоких температурах. Такая стирка – один из наиболее эффективных способов борьбы с бытовыми аллергенами.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас