Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Что стоит сделать во время беременности (первый триместр)

Что стоит сделать во время беременности (первый триместр)
 

От начала беременности до родов нужно столько всего успеть сделать! Как же собраться с мыслями, ничего не упустить и, не тратя лишних нервов, подготовиться к рождению ребенка?

Первый триместр

#1: Приведите свое здоровье в порядок

Не хотим вас пугать, но эти первые несколько недель развития плода имеют решающее значение. Поэтому хорошо, если вы до сих пор так же правильно питаетесь, как и тогда, когда старались зачать малыша. К тому времени, как у вас случится первая задержка, будет заложена основа для развития 80% органов. Сердце, личико малыша, конечности – все это уже сформировалось.

Поэтому так не рекомендуется курить, пить алкоголь и принимать мультивитаминные комплексы с фолиевой кислотой, если вы стараетесь зачать малыша. Но если так получилось, что вы сделали что-то вредное прежде чем узнали о беременности, не переживайте о том, чего не можете изменить. Займитесь собой сейчас, очистите организм и выносите здорового ребенка. 

#2: Сходите к гинекологу

Вы обязательно должны показаться врачу на первом триместре. Как правило, это восьмая неделя, на которой гинеколог сможет определить наличие сердцебиения у плода, количество будущих детишек и провести другие анализы и тесты. Также у вас будет хорошая возможность задать все интересующие вас вопросы.

#3: Спите и ешьте

Усталость – самый распространенный симптом на ранних сроках беременности. Поэтому спите столько, сколько вам хочется. Возможно, позже у вас не будет такой возможности отдохнуть. Если вам захочется кушать за двоих, кушайте. Да, скорее всего вас будет преследовать утренняя тошнота или не только утренняя, которую вызывают запахи определенных продуктов. Но другие продукты вам покажутся намного более аппетитными – налегайте на них. Ну а если у вас действительно проблемы с питанием, обратитесь к врачу.

#4: Плывите по течению

Нам, женщинам, нравится все контролировать. Мы стараемся успеть забеременеть в правильном возрасте, четко следуем графику работы и распорядку дня, планируем свое будущее. Но скоро вы поймете, что вашего будущего малыша совершенно не беспокоит ваше расписание. И вам незачем лишний раз нервничать по таким пустякам, ведь самое важное – это ваш малыш!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас