Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Безопасность и здоровье ребенка в зимний период

Безопасность и здоровье ребенка в зимний период
 

Будет ли зима морозной, снежной, ветреной или мокрой, в это время года вы должны уделять особое внимание здоровью и безопасности своего малыша. О том, как избежать переохлаждения и обезопасить чадо от других зимних опасностей, рассказывают педиатры.

Во что одевать ребенка зимой

Конечно же, деток любого возраста зимой нужно одевать тепло. Ваш лучший выбор – несколько слоев тонкой одежды. Так ребенок всегда будет оставаться в тепле и сухости. Выбирайте хорошую качественную верхнюю одежду для девочек и мальчиков, которая не продувается и не промокает, а также не забывайте о теплой нескользящей обуви, варежках и шапках.

• Самое главное правило для всех деток: надевайте на них на один слой одежды больше, чем на себя при такой же погоде.

• Покупайте ребенку свободную зимнюю обувь, чтобы в нее комфортно было обуть две пары носков.

• Если ребенок маленький, уберите из зимней одежды все шнурки, которые могут стать причиной удушья, и замените их липучками.

• Зимой в машине дети не должны быть одеты в пышную свободную верхнюю одежду. То есть, верхнюю одежду, пристегивая ребенка ремнями безопасности, необходимо снять. А чтобы чаду не было холодно, сверху можно накинуть плед.

• Если дома холодно, младенца все равно не рекомендуется укрывать одеялами, пледами и т.д., так как это значительно увеличивает риск удушья и может привести к СВДС. Вместо этого одевайте малыша в теплые боди и человечки, а если дома холодно, пользуйтесь специальными спальными мешками для младенцев.

• Если же без одеялка не обойтись, оно должно быть тонким и заткнутым со всех сторон под матрасик кроватки, а его край должен находиться не выше, чем на уровне груди малыша.

Гипотермия

Гипотермия появляется, когда температура тела ребенка падает из-за воздействия холодных температур. Обычно это случается, когда малыш долго гуляет на улице в морозную погоду без соответствующей одежды, или если одежда намокает. У деток гипотермия развивается быстрее, чем у взрослых.

Когда наступает гипотермия, ребенок может дрожать и становиться вялым и неуклюжим. Его речь может стать невнятной, а температура тела будет падать и дальше. Если вы подозреваете, что у ребенка гипотермия, срочно вызовите скорую, заведите его домой, снимите все влажные вещи и оденьте в сухую теплую одежду.

Здоровье ребенка в зимний период

Если зимой чадо страдает от носовых кровотечений, поставьте в его комнату увлажнитель воздуха на холодную температуру. Солевые назальные капли и вазелин помогут увлажнить кожу в носу. Если кровотечения частые или не заканчиваются, обратитесь к педиатру.

Холодная погода не вызывает простудные заболевания. Но вирусы, вызывающие простуду и грипп, зимой более распространены, так как детки ходят в школы и садики и контактируют друг с другом, а их иммунитет ослаблен из-за недостатка свежих витаминов. Просто соблюдайте правила гигиены, чаще мойте ручки и кашляйте с прикрытым ртом.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас