Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Чем занять ребенка на летних каникулах

Чем занять ребенка на летних каникулах
 

Вот уже в самом разгаре долгожданные летние каникулы. Это идеальное время для активного отдыха и оздоровления, а также для новых впечатлений и увлечений. Совместить все это бывает совсем не просто, особенно если родителям приходится работать, и ребенок вынужден провести большую часть каникул в квартире. Что можно придумать и как провести летние каникулы с пользой для здоровья даже при таких условиях?

Планируем время

Начать лучше всего с планирования. Конечно, тяжело что-то запланировать, когда родители целыми днями на работе, а на выходные времени хватает только на то, чтобы отоспаться, заняться уборкой и готовкой. Тем не менее, номером один в вашем списке должен стоять оздоровительный отдых для всей семьи. В идеале стоит поехать на море и отдохнуть пару недель на берегу всей семьей. Если же взять отпуск на работе не получается, тогда как минимум постарайтесь спланировать поездку в оздоровительный детский или спортивный лагерь.

Пользуясь тем, что ваш ребенок постоянно дома, часть домашних дел можно смело поручить ему. Так, ребенку младшего школьного возраста как минимум можно поручить вытирать пыль, поливать цветы и каждый день убирать за собой. А когда вы придете домой, можно также приобщить чадо и к приготовлению ужина – пусть накроет на стол, вытрет стол и, если уже умеет, то порежет хлеб и овощи под вашим присмотром. Так вы хоть немного сможете освободить себя для совместного отдыха – это обязательно нужно объяснить ребенку.

Если ваш ребенок уже посещает среднюю школу, то поручить можно гораздо больше вещей, начиная от выноса мусора, вытирания пыли и мытья полов, и вплоть до приготовления еды, тем самым освободив вечера для отдыха, а выходные – для совместных походов в парк развлечений, в лес, на рыбалку или на речку. Единственное условие – старайтесь не перегружать ребенка домашними делами, ведь у него все-таки законное время для отдыха, и потому поручайте список дел, с которыми он вполне может справиться за час, не больше.

Чем заняться на выходных?

Итак, у вас появилось немного свободного времени на выходные и вечером, которое стоит провести вместе всей семьей. Что тут можно придумать? Посмотрите, какие мероприятия и фестивали будут проходить в городе летом, и внесите их в календарь, остальные выходные дни можно заполнить массой других увлекательных вещей, как:

- познавательным походом в лес с палатками или походом на рыбалку, после чего можно будет из собственного улова приготовить уху;

- отправиться на весь день в парк аттракционов или развлекательный центр;

- посетить ярмарку или тематический фестиваль;

- записаться всем вместе на мастер-класс;

- посетить в выходной день ближайший соседний город на прогулку;

- можно запланировать посещение всех достопримечательностей в округе, а их в нашей стране очень много;

- отправиться на экскурсию пешком по городу;

- покататься на велосипедах;

- посетить зоопарк или аквапарк.

Есть еще множество других вещей, которые будут полезны и интересны, и на которых так давно не хватало сил и времени.

Чем заняться вечером?

В течение всего учебного года ваше вечернее общение с ребенком, скорее всего, сводилось только к деловым вопросам: «Что задали?», «Что сделал?» и т.д., сейчас же у вас есть уникальная возможность поговорить с ребенком на разные темы, поделиться опытом, узнать, что ему интересно. Так, свободные вечера можно провести дома, устроив виртуальную экскурсию по какому-либо городу, поиграть в настольные игры (при чем многие из них отлично развивают смекалку) или, например, взять в аренду телескоп и понаблюдать за звездами и планетами, особенно впечатляющее зрелище в августе, когда наблюдается метеоритный дождь.

Детский лагерь

Если вы постоянно заняты, и некому присмотреть за ребенком, тогда можно записать его в детский лагерь. Как правило, сегодня многие школы и детские центры организовывают такие лагеря, при чем стоимость их достаточно низкая. Так, ваш ребенок сможет завести новых друзей, узнать что-то новое, сходить в кино, на выставку, провести время на природе, и все это – под присмотром учителей или аниматоров. Есть также тематические лагеря, например, посвященные английскому языку, литературе, программированию...

Конечно, не всем детям захочется еще и летом ходить в школу, и потому можно поискать такой детский лагерь в детских центрах. Таким образом, в другой атмосфере ребенок сможет отдохнуть от школы. Еще один вариант – скооперироваться с родителями одноклассников, чьи дети также вынуждены оставаться дома на каникулы, и устроить по очереди лагерь на дому. Например, один день за детьми может присмотреть мама Сережи, у которой выходной, а в другой – бабушка Саши, а в третий вы проследите, чтобы дети не были голодными и весело провели время.

Кружки и спортивные секции

Многие творческие кружки и спортивные секции также работают летом, и потому даже если ваш ребенок пока не посещает никакие секции или в его секции тоже есть летние каникулы, можно просто обратиться в детский центр творчества и записать его на что-то новое и интересное. Что бы ни выбрал ребенок, любая деятельность принесет ему много пользы – он сможет освоить новое искусство, например рисование, пение, танцы, актерское мастерство, и при этом завести новых друзей.

Как видите, вариантов очень много, главное – определиться с тем, что именно подходит вам и вашему ребенку, и наслаждаться летними каникулами!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас