Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Дни овуляции: важные вопросы и ответы для тех, кто планирует ребенка

Дни овуляции: важные вопросы и ответы для тех, кто планирует ребенка
 

Если вы хотите зачать малыша, прежде всего, вам нужно научиться правильно определять овуляцию. Ведь ваши шансы забеременеть будут намного выше, если у вас будет секс в дни цикла, предшествующие овуляции.

К сожалению, когда наступает сам день овуляции, как правило, уже слишком поздно. Всего через 12 часов яйцеклетка покинет тело, если не будет оплодотворена. Поэтому так важно научиться определять день овуляции и замечать предшествующие ему признаки.

Что происходит в дни овуляции?

Дни овуляции являются важнейшим моментом в менструальном цикле. Время овуляции контролируется и определяется гормонами. После окончания менструации эстроген начинает повышаться, особенно в дни перед самой овуляцией, в результате чего цервикальная слизь становится жиже и восприимчивее к сперме.

В определенный момент эстроген провоцирует выделение гормона гонадотропина. Вместе они вызывают овуляцию – высвобождение яйцеклетки в фаллопиеву трубу. Также сочетание этих гормонов вызывает у женщин усиленное половое влечение перед овуляцией и повышение температуры тела вскоре после нее.

Яйцеклетка живет около 12-24 часов. Если за это время она не оплодотворяется, то просто покидает тело.

Как поточнее определить день овуляции?

Стандартный ответ – овуляция в среднем приходится на 14 день цикла. Но это подразумевает, что цикл длится 28 дней. Но у большинства женщин цикл длиннее или короче и у некоторых он вовсе нерегулярный. В этом случае определить день овуляции намного сложнее, и чтобы сделать это, для начала вам нужно начать отслеживать ее признаки в течение нескольких месяцев (циклов).

Существует немало способов отслеживать овуляцию. Наиболее эффективным будет комплексное отслеживание ее симптомов, базальной температуры и изменений цервикальной слизи. Через два-три месяца вы заметите закономерность и сможете определить точнее, на какой день цикла припадает овуляция у вас.

Но! Помните, что не каждый цикл она будет припадать на один и тот же день, ведь на овуляцию также влияют такие факторы, как стресс, проблемы со здоровьем, физическая активность и даже изменения в рационе.

Почему так важно знать, когда случится овуляция?

Планирование – наше все! Ваш наиболее фертильный период начинается примерно за 5 дней до овуляции и завершается спустя 12-48 часов после нее. И все потому, что мужские половые клетки могут жить на протяжении 4-5 дней после эякуляции, а яйцеклетка – всего 12-48 часов с момента попадания в фаллопиеву трубу.

Зная свой цикл и будучи внимательной ко знакам, которые подает ваш организм перед овуляцией, вы сможете определить дни, в которые вы наиболее фертильны, и максимизировать шансы на беременность.

Теперь, зная, когда будет овуляция – когда лучше заниматься сексом?

Несмотря на имеющиеся знания и бесконечные исследования на тему фертильности и зачатия, все еще много остается неизведанного. Все советы, которые могут дать специалисты – очень общие, а организм каждой женщины имеет свои особенности.

Так как очень многие и самые разнообразные факторы влияют на овуляцию, и так как день овуляции трудно определить, пока уже не станет слишком поздно, лучшее, что вы можете сделать – это регулярно заниматься сексом на протяжении всего цикла (в идеале – раз в два дня). Вероятность забеременеть будет намного выше, если у вас будет секс (за день-два-три) перед овуляцией, чем во время или после нее.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас