Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как связаны здоровье ротовой полости и общее состояние здоровья?

Как связаны здоровье ротовой полости и общее состояние здоровья?
 

Ваш стоматолог наверняка не раз говорил вам о том, что забота о здоровье зубов и ротовой полости важна не только с эстетической точки зрения, а и необходима для вашего общего здоровья. И тем не менее, когда мы думаем о своем здоровье, рот – не первое, что приходит к нам в голову. Однако здоровье ротовой полости и общее здоровье связаны между собой намного теснее, чем кажется.

Ротовая полость – «ворота» в наш организм

Согласно выводам ученых, не нужно разделять здоровье ротовой полости и общее здоровье, как разные понятия. Выполняя, так сказать, функцию «ворот» в наш организм, ротовая полость не только реагирует на то, что происходит снаружи, но и отражает состояние организма изнутри. Вы просто не можете быть здоровы, если здоровье ротовой полости оставляет желать лучшего.

Поэтому, как бы вы ни боялись стоматологов, найдите для себя хорошую клинику, как Стоматология Люми-Дент в Киеве на Оболони - https://bit.ly/2NcAicd, и посещайте зубника хотя бы для консультации раз в полгода. Мы же далее расскажем о том, как здоровье вашей ротовой полости может быть связано с серьезнейшими хроническими заболеваниями.

Связь периодотита с серьезными хроническими заболеваниями

Не только заболевания и прием медикаментов могут отражаться на здоровье вашей ротовой полости, но и ее состояние может влиять на ваше общее здоровье. Особенно же это касается заболеваний десен и периодонтита в частности.

Диабет

Знали ли вы, что от заболеваний десен страдают 22% людей с диабетом? Диабетики сильнее других людей подвержены периодонтиту, так как их организм не способен адекватно с ним бороться. Однако, в то же время, бактерии из ротовой полости могут влиять на уровень сахара в крови и вызывать его скачки, из-за чего справляться с диабетом может быть сложнее.

Болезни сердца

Врачи пока не знают, почему именно, но заболевания десен и сердца всегда идут рука об руку. На самом деле 91% сердечников страдают от заболеваний десен. Пока что считается, что связующее звено здесь – воспаление.

Рак

Эта статистика может вас удивить, но ученые выяснили, что мужчины с заболеванием десен на 54% более подвержены развитию рака поджелудочной, на 49% - раку почек и на 30% - раку крови. Хуже того, лечение рака, как правило, сильно отражается на здоровье ротовой полости: химиотерапия и радиация могут стать причиной появления язв во рту, чувствительности десен и челюстей, сухости во рту и лицевых болей.

Другие осложнения

Также периодонтит связывают с инсультом, заболеваниями почек, остеопорозом, некоторыми болезнями легких и ревматоидным артритом. А будущие мамочки с заболеваниями десен склонны к преждевременным родам и рождению малышей с маленьким весом.

Здоровье ротовой полости – в ваших руках!

Как видите, связь между здоровьем ротовой полости и общим здоровьем довольно тесная. Именно поэтому так важно регулярно ходить к дантисту на осмотр. Хорошие же новости в том, что большинство заболеваний зубов и ротовой полости полностью излечимы. Но чтобы не допускать таких неприятностей, чистите зубы дважды в день, пользуйтесь ниткой и ополаскивателем и не пропускайте плановые посещения стоматкабинета!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас