Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

9 несложных способов мотивировать ребенка к занятиям спортом

9 несложных способов мотивировать ребенка к занятиям спортом
 

У вашего чада пропало желание заниматься спортом? А возможно, такого энтузиазма у него никогда особо и не было? Такое бывает и с детками, и со взрослыми. Но пользу занятий спортом невозможно переоценить, а значит, ребенка нужно как-то мотивировать. Наши советы помогут вам в этом деле, а возможно, увлекут спортом не только малыша, но и вас!

Мотивируем ребенка заниматься спортом: 9 советов родителям

1. Разрешите ребенку выбирать. Дайте ребенку возможность выбрать вид спорта, который ему нравится. Даже если этого выбора вы вообще не понимаете. Если ребенок будет сам выбирать, чем ему заниматься, мотивации для тренировок у него будет намного больше, даже если маленькой моднице просто нравится спортивная одежда для тенниса, и поэтому она выбрала его. Такие тренировки всегда будут в удовольствие!

2. Посмотрите на других. Пойдите с ребенком посмотреть на то, как другие занимаются спортом. Это могут быть спортивные игры, детские секции, просто кружки, которые нравятся вам или интересуют малыша. Интересно и полезно также будет сходить посмотреть соревнования и другие спортивные события, которые будут проходить в вашем городе. Если ребенок увидит, что люди занимаются спортом с удовольствием, он и сам наверняка захочет попробовать или серьезно приобщится к этому.

3. Читайте и смотрите. Читайте вместе книги о спорте, смотрите фильмы. Обычно деткам нравится то, с чем они знакомы, поэтому узнать больше о спорте чаду также может быть интересно. А еще такие фильмы помогут не просто интересно провести семейный досуг, но и вдохновить ребенка отправиться на тренировку.

4. Играйте с ребенком. Не просто обучайте его новым спортивным навыкам, а играйте с ним, проводите это время весело и с удовольствием. Не всегда нужно быть строгим с ребенком и нацеленным только лишь на его результат, иногда можно расслабиться и просто подурачиться.

5. Награждайте за попытки, а не за результат. Если вы хотите мотивировать ребенка, вознаграждайте не только его достижения, но и старания. При этом будет лучше, если награда будет не совсем материальной (очередная покупка какой-нибудь мелочи), а в виде события. Сыграйте с ребенком в его любимую игру, сходите в парк аттракционов – проведите весело время вместе.

6. Попробуйте вместе! Выберите новый вид спорта и попробуйте заниматься им вместе с ребенком.

7. Знакомые лица. Ребенку будет намного интереснее заниматься спортом, если на те же тренировки будут ходить его друзья. Или, например, если ребенок занимается командным видом спорта, в тот же футбол можно на выходных сыграть с друзьями командами.

8. Отдыхайте. Давайте ребенку достаточно времени, чтобы заниматься своими увлечениями помимо спорта. Слишком сильный упор на тренировки в детском возрасте может заставить малыша ненавидеть спорт в будущем.

9. Сделайте это семейным мероприятием. Вы можете раз в неделю собираться на бадминтон, волейбол или футбол на свежем воздухе, когда на улице тепло, или например, играть в боулинг в сезон холодов.

Как родители, мы не можем заставить ребенка любить все, что нам нравится. Но мы можем мотивировать его, чтобы дать ему как можно больше возможностей!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас