Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Все, что вы должны знать, выбирая обои в детскую комнату (часть 1)

Все, что вы должны знать, выбирая обои в детскую комнату (часть 1)
 

Выбирая обои для детской комнаты, вам нужно будет учесть некоторые моменты, о которых вы даже не задумывались ранее. Кроме того, само определение «детская» довольно широкое, ведь в комнате может жить как младенец или малыш-дошкольник, так и подросток с уже сформировавшимися вкусами. А вернее, ребенок будет расти и взрослеть в этой комнате, поэтому ваша задача – выбрать обои, которые будут «расти» вместе с ним.

В детской комнате вы можете раскрыть свое творчество, ведь здесь намного меньше ограничений, чем во взрослых интерьерах. Яркие цвета, непривычные узоры, оригинальные рисунки – здесь будет уместно все, что понравится вашему ребенку!

Вопросы, которые вам стоит задать себе при выборе обоев в детскую

Кто будет жить в комнате?

Так как вы обустраиваете комнату для другого человека, вовлеките его в процесс. Как минимум, когда вы определитесь с обоями, вы можете предложить детворе выбрать из нескольких вариантов, которые вас устраивают. Так и комната будет отвечать вкусам вашего чада, и сам ребенок почувствует себя более взрослым и самостоятельным, ведь он принимал участие в столь важном решении.

Обязательно учитывайте вкусы и интересы ребенка, его любимые цвета и принты, ведь именно ему жить в этой комнате!

Сколько стен вы будете обклеивать обоями?

Сегодня существует множество самых разных дизайнерских техник оформления комнаты обоями. Вы можете выбрать как традиционный способ, обклеив одинаковыми обоями все стены, так и скомбинировать разные обои для создания уникального и индивидуального интерьера. Особенно это станет удачным решением для комнат, в которых живет больше одного ребенка – с помощью разных обоев ее можно зонировать, угодив вкусам каждого из малышей.

Как долго вы хотите, чтобы прослужили обои?

Конечно же, вы не захотите делать ремонт в следующем году, поэтому обои должны служить долго. Да, как и в случае с другими комнатами, обои в детской должны долго сохранять привлекательный внешний вид и быть устойчивыми к износу. Но дело в том, что детки растут, и их вкусы меняются. А значит, вы должны выбирать не просто прочные обои, а и дизайны, которые будут расти с ребенком. Отличным выбором станут обои с нейтральным флористическим или геометрическим принтом.

Материалы и уход за обоями

Материал и прочность обоев особенно важны для детской комнаты. Ведь они должны выдержать проверку временем, и спустя годы выглядеть так же хорошо, как и во время покупки. На современном рынке вы найдете обои из самых разных материалов, и некоторые из них лучше подходят для комнаты ребенка, чем другие. Мы рассмотрим самые популярные из них:

Обои с виниловым покрытием. Это – один из лучших вариантов для детской. Благодаря супертонкому покрытию из акрила или поливинилхлорида (ПВХ) такие обои легко моются, а также они более устойчивы к влаге и загрязнениям – немытые детские ручки теперь не будут такой проблемой!

Виниловые обои. Пожалуй, это самые прочные обои – они идеально подходят для оформления детского пространства. Они также покрыты слоем винила, но отличаются от предыдущих тем, что это покрытие намного плотнее и абсолютно не имеет дырочек на поверхности. Поэтому они абсолютно водостойкие, прочные и отлично моются.

Шелкография, флок, слюда, натуральные материалы. Все это – дорогие ультрасовременные обои. Украшать ими стены детской не рекомендуется, потому что они не такие «выносливые», и ухаживать за ними намного сложнее.

Рекомендации по уходу за обоями вы найдете на этикетке. При выборе обоев для ребенка, первое, на что вы должны обратить внимание – это их устойчивость (ко влаге и загрязнениям) и возможность их мыть.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас