Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как уберечь ребенка от опасностей цифрового мира?

Как уберечь ребенка от опасностей цифрового мира?
 

Современные дети с гаджетами умеют «управляться» раньше, чем учатся говорить. Такие слова, как смартфон, планшет, интернет и т.п. не для всех взрослых понятны, а вот малыши их не только знают, но и умеют всем этим пользоваться, новинки впитывают с нереальной скоростью! Часто именно они учат старичков, как включать ноутбук, поиску информации в паутине, обучают переписываться в социальных чатах и приложениях.

Вместе с этим постоянное пользование гаджетами может по-разному сказываться на детской психике. Ведь Интернет наполнен не только полезной обучающей информацией и развивающими сервисами – здесь и мошенники, и вредоносные приложения, и вредный для психики ребенка контент.

Для защиты детей от всех этих опасностей родители все чаще прибегают к дополнительным мерам. Среди них и ограничение времени за экранами гаджета, и визуальный контроль за тем, что ребенок делает в Интернете, и специальные приложения родительского контроля. 

«Родительский контроль» на детских гаджетах – незаменимый помощник

Родительская гонка за покупкой деткам в раннем возрасте первых гаджетов (желательно с большим количеством возможностей) часто приносит им самим дополнительное беспокойство. А развитость малышей не всегда совпадает с техническим образованием и возможностями их «предков». Именно поэтому такие программы, как «родительский контроль», установленный на телефон ребенка, не просто приходят на помощь, а незаменимы для современных родителей.

С помощью подобных приложений вы сможете осуществлять:

- Контроль контактов в детском телефоне;

- Просмотр используемых приложений;

- Просмотр сообщений;

- Анализ функционального пользования телефоном;

- Контроль состояния заряда батареи;

- И самое важное – видеть местоположение ребенка в текущий момент времени.

Что можете сделать вы, как родители?

Одним из вариантов действий родителей можно рассмотреть принятие правил пользования гаджетами, которые бы распространялись на всю семью. Это своего рода ограничения, которые распространяются, скажем, на совместные трапезы и какое-то время, отведенное на общий досуг.

Также сделайте для себя правилом общий просмотр перечня используемых ребенком сайтов. Необходимо именно в доверительной форме объяснить, какие сайты посещать можно, какие не желательно, какие запрещено. Расскажите, почему нельзя в интернете давать информацию личного и семейного характера, тем более незнакомым людям.

Многочасовое использование гаджетов очень влияет на повышение утомляемости, искажение осанки и зрения, и может привести к другим проблемам со здоровьем – это обязательно нужно донести до детей. Лучше это сделать в ознакомительной форме, для лучшего понимания, а не в форме запрета.

Общение – залог доверительных отношений, уверенности в себе и ребенке, в возможных вариантах принятий решений в разных ситуациях. Будьте открыты и уделяйте больше внимания вашим детям!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас