Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Диарея. Почему это случилось со мной?

Диарея. Почему это случилось со мной?

Диареей мы называем одно из функциональных расстройств кишечника, вызванное некачественными продуктами питания, заболеваниями, инфекциями и даже стрессом. Несмотря на внушительный список причин, самым частым виновником остается отравление.

При его симптомах наблюдается бурление в животе, понос водой, рвота, ухудшается самочувствие в целом, возникает озноб. Что предпринять, если «недруг» застал врасплох, и как побороть диарею в кратчайшие сроки?

Виды диареи

Обычно, когда говорят о диарее, подразумевают жидкий стул, который происходит от 3 раз в день. По виду испражнений можно судить о причине недуга и выбрать способ для борьбы с ним.

Диарея бывает:
  • Инфекционного характера, спровоцированная вирусами и бактериями: сальмонеллез, холера, ротовирус, энтеровирус и др. Может содержать примесь гноя, слизи или крови.

  • Неинфекционная: лимфома, болезнь Крона, расстройство всасывания питательных элементов, нарушение кишечной моторики или даже дисбактериоз при приеме антибиотиков. При таком виде в каловых массах могут содержаться непереваренные частички пищи.
У большинства населения проявляется именно бактериальная или инфекционная диарея. Немытые фрукты, не очень свежее мясо, непривычная еда или обилие жирных блюд могут легко спровоцировать брожение, интоксикацию и расстройство кишечника. Однако следует быть осторожными. В некоторых случаях, особенно при инфекционной причине заболевания, без медицинской помощи обойтись невозможно, и откладывать визит к специалисту точно не стоит.

Как справиться с диареей

Важно понимать, что независимо от причины, во время жидкого стула человек теряет большое количество жидкости. Обезвоживание может привести даже к смерти, особенно у детей. Регулярное употребление жидкости является обязательным!

Не менее важную роль играет диета. Ограничьте рацион во время поноса, исключите острую, жареную пищу, жирные блюда, свежий хлеб и сдобу. Также стоит отказаться от колбас и копченостей, молока, сметаны и даже огурцов с помидорами.

Что можно есть при поносе:

  • Черный и вчерашний хлеб, сухари без специй и добавок;
  • Мясо курицы и индейки;
  • Творог, ряженка;
  • Картофель, запеченные яблоки, черника;
  • Каши не жидкие: рисовая, хорошо подойдет гречневая, овсяная крупа.
Важным шагом при диарее является прием сорбентов. Добавка Sorbex Ultra содержит высокодисперсный активированный уголь, с помощью которого быстро поглощает токсины и продукты жизнедеятельности вредных микроорганизмов. Принимать Сорбекс нужно сразу после начала диареи, дополнительно запивая его большим количеством воды. Капсулы достигают максимального эффекта в течение первых 60 минут, а само действие препарата сохраняется в организме до 1,5 суток.

Диарея — неприятная болезнь, от которой не застрахован никто. Поэтому всегда необходимо иметь в аптечке капсулы Сорбекс, чтобы в короткие сроки справиться с проявлением кишечного расстройства.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас