Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Если деньги не могут купить счастье, то что может?

Если деньги не могут купить счастье, то что может?
 

Подумайте о том, когда вы в последний раз покупали то, что действительно хотели. Как вы чувствовали себя после этого? Наверняка очень даже хорошо. А теперь есть что-то, что вы хотите так же сильно? Новый телефон, может быть, красивую одежду… Наверняка, когда вы купите эту обновку, будете снова очень радоваться.

Несмотря на то, что говорят «за деньги счастья не купишь», мы почему-то чувствуем себя счастливыми, когда что-нибудь покупаем.

Почему мы радуемся, когда совершаем покупки

Люди запрограммированы на мгновенное удовлетворение. Это потребность получить то, что хочется, именно в тот момент, когда этого хочется. Такое желание продиктовано нам инстинктом выживания. Но несмотря на то, что мгновенное удовлетворение является частью нашей человеческой натуры, мы живем в обществе, диктующем нам отсроченное удовольствие (неспособность получить то, чего хочется прямо сейчас). В современном мире нам нужно ждать, чтобы накопить на желанную покупку, ждать пока принесут еду а ресторане… И когда мы это получаем, испытываем большое удовольствие.

Счастье, испытываемое от отсроченного удовольствия, зачастую еще сильнее, чем от мгновенного удовлетворения. Причина этому – дофамин – вещество, которое влияет на центры удовольствия в нашем мозгу. Но когда проходит пара часов после покупки, это ощущение счастья проходит. Таким образом получается, что эта волнующая эмоция, которую вы ощущаете при покупке – не настоящая, ведь покупка не радует одинаково все время. Говоря на языке биологии, вы просто наслаждаетесь дозой дофамина, который вырабатывается моментально. Когда же его действие заканчивается, вам нужна следующая.

Именно это и означает выражение «счастье за деньги не купишь».

Тем не менее, есть способ купить счастье за деньги. Просто он не такой, как вы думаете.

Альтернативный способ купить счастье

Национальная Академия Наук США провела интересное исследование. Двум группам людей были выданы деньги – по 40 долларов каждому. Одной группе было сказано потратить деньги на материальные вещи, которые их порадуют. Другая группа должна была потратить деньги на то, что дает им больше свободного времени: еда с доставкой, услуги уборщицы и т.д. Затем каждый участник оценивал свое счастье по 10-бальной шкале. У тех, кто вкладывал деньги в свое свободное время, оценки были выше, чем у тех, кто тратился на материальные ценности.

Эти люди были счастливы, потому что избавили себя от того, что им не хотелось делать. Покупка новых материальных вещей в долгосрочной перспективе не особо влияет на счастье, в то время как большее количество свободного времени усиливает удовлетворенность жизнью в целом.

Свободное время делает людей счастливыми

Именно качественное время делало людей счастливыми, а деньги были лишь инструментом получить больше времени. Но сами по себе деньги не имеют значения, важно лишь то, во сколько вы оцениваете свое время.

У каждого из нас есть 24 часа в сутках. И чем качественнее вы тратите это время, тем счастливее живете. Поэтому, если вы постоянно жалуетесь на загруженность и критическую нехватку времени на себя и близких вам людей, постарайтесь что-то изменить. Ведь именно качественная трата времени делает нас по-настоящему счастливыми.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас