Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как начать учебный год без капризов и истерик: 5 советов для родителей

Как начать учебный год без капризов и истерик: 5 советов для родителей
 

До конца лета осталось меньше двух недель и уже чувствуется активное приближение нового учебного года. По традиции, самый волнительный период начинается у тех, кому нужно собирать детишек в школу.

Ритейлеры предлагают родителям покупать самые крутые наряды, рюкзаки и гаджеты для своих детей. Еще нужно пройти медицинские осмотры, разобрать прошлогодние старые тетрадки и подготовить учебники. Это психологически тяжело не только родителям, но и детям! И вдвое труднее, если вы собираете свое чадо первый раз в первый класс.

Чтобы сохранить позитивный летний настрой и не испортить первые впечатления от начала учебного года у ребенка, вот 5 надежных советов.

Школьные закупки вместе

Часто из-за загруженности на работе, мамы впопыхах покупают школьные принадлежности, не посоветовавшись с ребенком. Хорошо, если вкусы совпадают, а вот что делать фанату Трансформеров с дневником с милыми щенками весь год? Одежда, тетради и всяческие мелочи должны быть не только удобными и практичными, но и соответствовать индивидуальным предпочтениям ребенка, что позволит ему чувствовать себя уверенно и комфортно.

Перед началом учебного года почти в каждом городе Украины происходят школьные ярмарки. Таким образом, все необходимое для школы можно купить в одном месте — от школьной формы до ластика в форме цветочка. Когда ваш ребенок выберет сам для себя дневник, ему захочется как можно быстрее принести его в школу и показать друзьям!

Хобби, как мотиватор

Осенний сезон — это не только возобновление школьных уроков. У каждого из ребят есть какое-то увлечение — от танцев и рисования до робототехники и декупажа, к тому же сегодня много школ предлагают секции на любой вкус. Творчество, спорт и музыка делают вклад в развитие личности не меньше, чем школьные предметы.

Дополнительные занятия, при грамотном их совместном подборе и планировании, помогут ребенку с нетерпением ждать открытия школьного сезона и вставать каждое утро, с удовольствием! О том, как начать планировать свой день в нашем следующем совете.

Создайте семейный календарь

Тайм-менеджмент сложен для всех, особенно для детей и подростков, но планирование своего дня или целой недели является важным способом сохранить режим и полезные привычки. Дедлайны, планирование событий и внеклассных мероприятий, собранные в одном месте, помогают детям визуализировать свою неделю, управлять временем и оставаться в курсе семейных дел.

Вы можете создать семейный календарь на мобильном телефоне, где родители будут видеть планы детей, а дети — планы родителей. Кстати, при планировании дня не стоит забывать, что ребенку нужно хотя бы 9 часов сна! Если начать вести календарь за две недели до начала учебного года, то в скором времени это войдет в привычку. Кстати, следующий совет в нашей статье — это отличный пункт для вашего общего семейного календаря.

Летних впечатлений много не бывает

Посещая школьную ярмарку или планируя семейный календарь, не стоит забывать, что ребенку всегда хочется веселья. Учебный год начинается с написания сочинения “Как я провел лето” и уже через 2 недели вы будете помогать с его написанием. Море, речка в деревне у бабушки, походы в кино, аквапарк, зоопарк — это короткий список того, о чём чаще всего пишут дети в школе. Хотите подарить своему ребенку необычные воспоминания? Советуем вам посетить бесплатный NERF FEST 2019 на ВДНХ!

Что это? Целый день игр для детей от 7 до 15 лет с использованием игрушечных бластеров Nerf. Когда? 25 августа, внесите эту дату в свой семейный календарь! На фестивале будет три интерактивные зоны, также можно будет проходить этапы Nerf-миссии и зарабатывать баллы, которые возможно будет обменять на ценные призы. Зарегистрируйтесь и приходите всей семьей — что может быть лучше, чем беззаботный день, проведенный на NERF FEST 2019?

Заблаговременная коррекция режима

Обычно начало учебного года выглядит так: очень хочется спать, нет времени на мультфильмы из-за домашних заданий, все друзья со двора тоже сидят дома и делают уроки. Вам это знакомо? Чтобы ваш ребенок не страдал из-за резкой смены режима дня, следует готовиться заблаговременно.

Скачайте трекер активности, если у вашего ребенка есть смарт-часы или смартфон. Еще хорошей идеей будет установка приложения с интерактивными сказками на планшет (хотя бы за две недели до начала учебного года). Убедите ребенка идти спать немного раньше обычного при условии, что посмотрите интерактивные сказки. Получилось? Поздравляем, 1 сентября утром не будет никаких “еще 5 минуточек”!

Последние дни лета, проведенные всей семьей в развлечениях, общении и даже заботах, станут хорошей основой для успешного начала школьного сезона. Улыбка ребенка, его уверенность в себе и оптимизм стоят того, чтоб провести этот период вместе, легко и позитивно!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас