Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Обувь для малышей: важные вопросы и ответы на них

Обувь для малышей: важные вопросы и ответы на них
 

Как обувь может повлиять на развитие детских стоп?

Обувь может сыграть важную роль в развитии стоп малыша. Когда ребенок рождается, его стопы состоят в основном из хрящиков и жира. По мере роста хрящ начинает твердеть, превращаясь в кости. И если форма детской обуви подобрана неправильно, это может стать причиной смещения суставов, ограничить нормальный рост стопы, а с ним – и спектр ее естественных движений.

На что стоит обращать внимание в детской обуви?

Как только малыш начинает ходить, ему нужна обувь лишь для того, чтобы защитить стопы от острых объектов, грязных и скользких поверхностей. Сейчас ключевое значение имеет амортизация, а значит, крохе нужна мягкая и гибкая обувка, которая будет повторять естественные движения стопы и не ограничивать их. Кроме того, мягкая отделка будет защищать стопу ребенка от острых объектов и ударов.

Избегайте обуви из жестких материалов, которую нужно разнашивать. Хорошим выбором станет резиновая нескользящая подошва с протектором, которая обеспечивает хорошее сцепление. Гибкость подошвы даст малышу возможность лучше чувствовать землю под ногами и лучше развивать моторику ног и равновесие.

Немаловажна и вентиляция в детской обуви, поэтому мягкая кожа или ткань – лучшие материалы, они мягкие и дышащие. Выбирая обувь для малыша, окажитесь от синтетики, которая будет парить ножку.

Липучки – лучшая застежка для малыша: они плотно застегивают обувь и безопасны, если расстегнутся (в отличие от шнурков). Также обратите внимание на то, чтобы обувь была легкой, чтобы чаду не нужно было прилагать больших усилий во время ходьбы.

Обувь с открытым носком, шлепки и кроксы не подходит для маленьких деток из-за своей неустойчивости. А еще в такой обувке малыши часто начинают хвататься пальцами ног за подошву, что может привести к их неправильному развитию и деформации.

Какие проблемы могут возникнуть у деток, которые носят обувь неправильного размера?

В большой обуви детская ножка будет двигаться слишком активно. Кроме того, свободная обувь может натирать, что чревато не только мозолями, но и инфекциями. В большой обуви ребенку не будет удобно – ему будет сложно ходить, и спотыкаться он будет чаще. Свободная обувь неустойчива, поэтому ребенок будет стараться хвататься пальцами за подошву, что может вызвать их деформацию.

Маленькая обувь, с другой стороны, будет ограничивать движения стопы, ее рост и развитие. Это также может привести к деформациям, а еще стать причиной вросших ногтей.

Как понять, что обувь подходит ребенку по размеру?

Примеряя обувку на ребенка, попросите его встать полностью на стопу и слегка присогнуть коленки. В таком положении стопа будет максимально длинной, и от пятки до задника обуви при этом должно быть еще небольшое свободное пространство (шириной с ваш мизинец). А когда стопа находится в противоположном положении, от пальчиков до носка обуви должно оставаться расстояние с ширину вашего большого пальца.

Учитывая, как быстро растут ножки у маленьких детей, как часто родителям нужно измерять размер стопы ребенка?

С того времени, как ребенок начинает ходить, до 4-летнего возраста его ножка может вырасти вдвое. Учитывая такие темпы роста, вам необходимо измерять ножку малыша каждый месяц, чтобы убедиться, что он еще не вырос из своей обуви.

Нужно ли малышам носить носочки в обувь?

Это важное правило гигиены: все должны носить носки в обувь, включая и маленьких деток. Носки впитывают и отводят лишнюю влагу, защищают от натирания и делают ношение обуви намного более комфортным. Выбирая носочки для малыша, убедитесь, что они подходят ему по размеру, так как тесные носки будут препятствовать нормальному кровотоку.

Как часто малышам нужно ходить босиком?

Маленьким детками полезно ходить босиком как можно больше. Это дает им лучше прочувствовать поверхность, по которой они ходят, и способствует правильному развитию моторики стоп, а также укрепляет их мышцы.

В доме и другом безопасном помещении давайте малышу ходить босиком. На улице же, где поверхность может быть непредсказуемой, грязной, скользкой и хоть как-то потенциально опасной, ребенок должен ходить в обуви.

Когда малыш только начинает ходить, его равновесие неидеально. Вам, как родителям, важно сначала дать ему научиться держать равновесие, прежде чем обувать. Иначе это лишь усилит риск падений и травм, а также убавит энтузиазм учиться ходить. Когда ребенок сможет ходить с двумя ручками, опущенными вниз по бокам, и смотря вперед, можно разрешать ему учиться ходить в обуви.

Что делать, если малыш постоянно норовит снять обувь? Как заставить его ходить обутым?

Если ребенок не ходит, в обуви нет необходимости. Если же обувь необходима, убедитесь, что она не перегревает детские ножки. Покупайте обувь из дышащих материалов и обязательно надевайте под нее хлопковые носочки. Если малыш постоянно пытается снять обувь, ему наверняка в ней неудобно (а может быть, она даже причиняет боль). В таком случае обратитесь к ортопеду за консультацией.

Как мотивировать ребенка носить обувь, полезную для его ножек?

Детки копируют своих родителей буквально во всем. Поэтому важно, чтобы вы сами носили хорошую обувь, ухаживали за ней и вырабатывали эту привычку у деток.

Если вы будете выбирать обувь с ребенком, это также будет мотивировать малыша носить ее. Вовлекая чадо в процесс, вы дарите ему ощущение собственного мнения в выборе, а значит, обуваться кроха теперь будет с намного большим энтузиазмом.

Можно ли оставлять неизношенную обувь от старшего ребенка младшему?

Не так часто, но такое случается – детки действительно иногда успевают износить свою обувь быстрее, чем из нее вырастают. Все потому, что они ведут себя очень активно. Тем не менее, если ребенок не сносил купленную пару, это не значит, что младший сможет ее доносить. Исключением может быть лишь обувь, которая сохранилась в идеальном состоянии и, по мнению родителей, подходит малышу по размеру и форме стопы.

Помните: Если у ребенка, который носил обувь, были грибки или инфекции стопы, с этой же обувью вы можете передать их следующему малышу.

Как молодым родителям справиться с тем, что маленькому ребенку постоянно нужно покупать новую обувь, которая стоит немало?

Все, что молодые родители могут сэкономить на детской одежде, они могут потратить на качественную обувь для малыша. Поверьте, лучше пускай ребенок донашивает одежду за старшими детками, чем носит поношенную или некачественную обувь, которая может привести к долгосрочным проблемам со здоровьем. Лучше покупайте одну хорошую пару обуви, чем несколько подешевле. Подумайте, где ребенок проводит больше всего времени вне дома, и исходя из этого выбирайте обувку.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас