Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Все, что вам нужно знать о занятиях бегом во время беременности (часть 1)

Все, что вам нужно знать о занятиях бегом во время беременности (часть 1)
 

Вынашивая малыша, вы наверняка столкнетесь со множеством некомфортных симптомов, включая усталость, тошноту, потребность в туалете каждые 5 минут… А как при всем этом тренироваться? Повлияет ли беременность на ваши занятия бегом? Повлияют ли любимые тренировки на беременность? Обо всем, что вам стоит знать – в нашей сегодняшней статье.

Причины заниматься бегом во время беременности

Специалисты рекомендуют тренироваться во время беременности хотя бы по 20-30 минут почти каждый день. Это уменьшит риск гестационного диабета, преждевременных родов, преэклампсии, большого веса у малыша при рождении и необходимости кесарева сечения. Также физическая активность способствует развитию мозга ребенка.

Плюс, многие знают, что бег помогает избавиться от беспокойства и поднять настроение. Вопреки слухам и мифам, занятия бегом не спровоцируют роды, но помогут во время родильной деятельности. У женщин, которые тренируются во время беременности, роды проходят быстрее, легче, а после них эти мамочки восстанавливаются быстрее.

Но если вы не бегали до беременности, сейчас – не лучшее время, чтобы начинать. Подберите для себя кардиотренировки попроще, например, на элиптическом тренажере.

Занятия бегом во время беременности: техника безопасности

Если у вас появляются осложнения во время беременности, бег может быть рискованным занятием. Но если у вас все проходит нормально и без осложнений, занятия бегом не навредят ни вам, ни малышу. Поверьте, он достаточно хорошо защищен.

Бегая во время беременности, вы наверняка будете потеть быстрее и сильнее, поэтому пейте достаточно воды и тренируйтесь в свободной одежде. В жаркие и влажные дни бегать лучше дома или в зале, особенно на первом триместре. Также из-за резкого повышения температуры не стоит заниматься горячей йогой и посещать сауны и парилки.

Будьте осторожны, бегая по неровным поверхностям, ведь сейчас центр тяжести у вас сместился. А также следите за своим самочувствием после тренировок, так как из-за гормона релаксина связки ослабевают и могут болеть сильнее после бега (из-за того же релаксина во время беременности вы будете более склонны к травмам).

За пульсом вы можете не следить. Просто начните бежать и поддерживайте темп, в котором вы можете разговаривать. Если вы разговариваете и чувствуете себя нормально, можно продолжать в том же темпе.

Вносим изменения в тренировки

Примите то, что ваши тренировки теперь изменятся. Вы можете быть медленнее, чем обычно, и потому пробегать меньше. Но это не так важно – вы все еще можете оставаться активной столько же времени (а нагрузку малыш вам обеспечит). Из-за дополнительной нагрузки на организм, тренируясь вдвое меньше, чем до беременности, сейчас вы будете получать ту же нагрузку.

Помните, что сейчас – не время перенапрягаться. Если тяжело, замедлитесь, пройдитесь, сделайте перерыв. Пару дней не тренируйтесь, если нужно, а когда восстановитесь, можно продолжать.

Из-за усиленного давления на мочевой пузырь вам, возможно, придется искать новые маршруты для пробежек или тренироваться дома (в спортзале), где есть туалет. Но ни в коем случае не пытайтесь избежать частых походов в туалет, потребляя меньше жидкости. Питье в достаточном количестве необходимо для здоровья – и вашего, и малыша. Сейчас вам нужно будет больше воды, чем обычно. Простой тест на то, достаточно ли вы пьете – цвет мочи, который должен быть светло-желтым.

Ешьте легко усваиваемые углеводы перед пробежкой, но давайте себе немного больше времени между едой и тренировкой, так как во время беременности пищеварение замедляется. Когда возвращаетесь с пробежки, восполните баланс белков и электролитов.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас