Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Детские игрушки: ответы на частые вопросы родителей

Детские игрушки: ответы на частые вопросы родителей

Разнообразные игрушки – важная часть детства. Они не только веселят, развлекают и каждый день дарят часы интереснейшего времяпровождения, но также и всесторонне развивают кроху. Тем не менее, выбор каждой новой игрушки сопровождается у родителей кучей вопросов. Далее в статье эксперты магазина игрушек https://mini-mi.ru/ ответят на наиболее частые вопросы родителей об игрушках и поделятся дельными и полезными советами.

На что важно обратить внимание, чтобы игрушка была безопасной для ребенка?

1. Всегда читайте информацию на упаковке и инструкцию. В этом нет ничего сложного, но данная информация расскажет о возможных рисках и опасностях для малыша, а также подскажет, подойдет ли ему игрушка.

2. Убедитесь, что игрушка не токсична. Карандаши, материалы для творчества и любые игрушки, содержащие жидкости нужно выбирать с особой осторожностью, внимательно читая их состав. Предусматривайте, что ребенок может все это случайно проглотить.

3. Проверьте игрушку на наличие острых деталей. У маленьких деток игрушки нередко попадают в рот или глаза, поэтому очень важно, чтобы у выбранной вами игрушки не было острых деталей.

4. Убедитесь, что игрушка достаточно крепкая. Малыш уж точно не будет обращаться с игрушками бережно: он будет бросать их, бить ими о поверхности, пробовать на зуб… Поэтому они должны быть выполнены из прочного материала и не иметь деталей, которые легко отломать или оторвать.

5. Никаких мелких деталей. Откажитесь от игрушек с мелкими деталями, особенно если они могут отломаться или оторваться – они опасны для ребенка удушьем.

Какие игрушки подойдут вашему ребенку по возрасту?

Детские игрушки важно выбирать по возрасту ребенка, ведь только так они будут безопасными и интересными для малыша, будут способствовать его физическому, эмоциональному и ментальному развитию.

От 0 до 6 месяцев малышу подойдут игрушки, которые он может держать, и которые издают звук. Например, это могут быть погремушки, мячики, мягкие игрушки. Также удачная идея – игрушки, с которыми можно слушать любимые колыбельные, и визуально интересные и привлекательные игрушки, а также книги с простыми крупными картинками.

От 6 до 12 месяцев деткам подойдут игрушки, с которыми можно попробовать себя в новой роли: куклы, машинки, наборы посудки и т.д. Также актуальным будет все, что можно бросать – мячики, игрушки для купания; игрушки, развивающие крупную моторику – которые нужно толкать, катать, сжимать; конструкторы и сортеры, предназначенные для этого возраста.

От 1 до 2 лет детворе необходимы игрушки, которые учат решать проблемы, находить выход из разных ситуаций (пазлы, конструкторы), а также все для развития творчества (карандаши, краски, пластилин и т.д.).

От 3 до 6 лет – в этом возрасте детки уже могут играть с электронными гаджетами, умными игрушками, настольными играми и всем, что делает игру интерактивной. Также особенно актуальными становятся наборы для творчества – лепки, создания коллажей, аппликаций и т.д.

Получает ли ребенок пользу от игрушек, которые вы покупаете?

Если вы будете выбирать ребенку игрушки согласно его возрасту и уровню развития, они определенно принесут ему пользу. Малыши, которые активно играют, впоследствии лучше ведут себя в садиках, школах, а также помещениях, наполненных людьми. Правильно выбранные и разнообразные игрушки будут стимулировать:

Социальное развитие. В процессе игры с другими детками или взрослыми, ребенок учится общаться, действовать сообща, ждать очереди, достойно выигрывать и проигрывать. Это важные навыки для каждого человека.

Физическое развитие. Игры и игрушки развивают крупную и мелкую моторику, а также приучают к активному образу жизни, что очень важно для каждого в будущем.

Ментальное развитие. Многократные исследования показали, что чем активнее детки играют, тем успешнее они учатся в будущем. Так, малыши учатся считать, собирая конструктор, даже если они еще не знают цифр (то же самое можно сказать о прыжках в «классики»).

Игрушки – неотъемлемая часть развития каждого ребенка. Наполнив детство своего малыша разноплановыми, но подходящими по возрасту и навыкам игрушками, вы внесете важный вклад в его всестороннее развитие.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас