Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как правильно писать письмо Деду Морозу

Как правильно писать письмо Деду Морозу
 

Издавна известно, что Новый год – чудесный повод попросить у Деда Мороза о своей мечте. И чтобы он помог в этом, нужно правильно его просить. Порекомендуйте своим детям написать правильное письмо Деду Морозу. Для этого объясните детям инструкцию и неукоснительно следуйте ей...

Пишем письмо Деду Морозу

1. Возьмите белый чистый лист бумаги и положите его на чистом столе, на котором не должно быть ничего, что могло бы отвлечь вас от такого важного письма.

2. Пусть ребенок подумает обо всех своих мечтах и, наконец, выберет среди них ту, осуществление которой желает больше всего. Важно: это должна быть его мечта, а не та, которую вы ему, возможно, навязали, навеяли!

3. Нужно записать эту мечту на бумаге максимально четко и с учетом всех деталей. Например, если заветной мечтой девочки является велосипед, то она должна написать (в случае, если ребенок еще не умеет писать, напишите вместо него, но по его словам), какой именно, его размеры, количество колес, цвет, с корзинкой или без нее, с дополнительным креслом для кукол или без него, и тому подобное. И пусть даже Дед Мороз не найдет именно такого велосипеда, который в деталях описала девочка (а мы верим, что он очень постарается!), Ребенок научится формулировать свои желания максимально четко, что в будущем хорошо послужит ему при постановке жизненных целей и их достижении. Ведь известно: чем более четко поставленная цель, тем лучше она видна, тем легче ее достичь.

4. Письмо начните так:

«Дорогой Дедушка Мороз! Помоги мне, пожалуйста, в осуществлении моей заветной мечты. Я хочу, чтобы на Новый год (или в другое время, если осуществления мечты придется подождать немного дольше)... (далее следует описать свою мечту согласно пункту №3).

Спасибо тебе за то, что ты читаешь мое письмо и, я верю, помогут мне в осуществлении мечты! Я обещаю тебе в этом помогать, а именно ...

Здесь нужно расписать по пунктам, что конкретно ребенок будет делать для осуществления своей мечты. Чудеса чудесами, но Дедушка Мороз уже старенький, поэтому ребенок тоже должен помочь ему, а не он ей!

Например, для того, чтобы получить желанный велосипед, девочка может пообещать Деду Морозу:

1) найти в доме для велосипеда место;

2) убрать это место, подготовив его к появлению велосипеда в семье;

3) ухаживать за своим велосипедом, держать его в чистоте и опрятности;

4) пользоваться защитными средствами хотя бы пока не научится ездить на нем как следует.

Обязанности ребенка должны касаться конкретно ее мечты! Неправильно, например, писать: «чтобы получить велосипед, я подтяну английский», поскольку нет связи между этими вещами. Ребенок должен учиться тому, что до достижения им мечты ведут конкретные шаги, логически связанные с мечтой, а не любые.

Количество обязательств ребенка зависит от доброты Деда Мороза и его возраста. Чем меньше ребенок, тем меньше она может помогать Деду Морозу в осуществлении своей мечты.

4. Закончите письмо так: С любовью .... (напишите свое имя).

Далее ребенок должен положить письмо под свою праздничную елку и неуклонно выполнять все записано в нем, чтобы Дедушка Мороз помог ей в осуществлении ее мечты.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас