Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Что дарить детям разного возраста на день Святого Николая

Что дарить детям разного возраста на день Святого Николая
 

Каждый ребенок ждет дня Святого Николая с надеждой и верой получить замечательный подарочек, оставленный под его подушкой. Такие подарки можно разделить на два вида: те, о которых ребенок просил, и те, которые лучше подойдут именно для его возраста. Выбор – за Святым Николаем.

Подарки на Николая по возрасту ребенка

Если Николайчик решит подарить ребенку подарки, уместные для его возраста, то должен ознакомиться со следующей информацией:

1. Детям до полутора-двух лет следует дарить подарки, которые развивали бы, в первую очередь, их чувства и восприятия. Поэтому они должны быть:

- многоцветными, содержать в себе элементы разной формы и размера (развитие зрительных ощущений и восприятия)

- быть изготовлены из материалов разной текстуры и жесткости (развитие тактильных ощущений и восприятия)

- выдавать негромкие (!) приятные звуки музыки, природы, звучание слов и т.д. (развитие слуховых ощущений и восприятия).

Игрушки для детей этого возраста должны быть изготовлены из качественных экологически чистых материалов и не содержать отрывных элементов, которые, в случае их отпадения от игрушки, ребенок может проглотить или засунуть себе в ушко, носик.

2. У детей двух-трех лет активно формируется речь. Поэтому уместно дарить им подарки, которые включают в себя буквы и слова, а также цифры.

Дети постепенно знакомятся с функциональным характером предметов, а потому охотно будут играть игрушками, которые можно как-то использовать. Например, игрушечный молоток, которым можно по чему-нибудь постучать, или ключ, который можно вставить в замок, и он откроется или закроется.

Хорошими будут игрушки с различной формы отверстиями, в которые нужно вставить предметы соответствующей формы. Они развивают мышление и представление ребенка о себе как о деятеле, который справляется с такого рода задачами успешно или менее успешно. Это формирует Я-концепцию ребенка (его представление о себе), стимулирует развитие усердия и настойчивости.

3. Дети четырех-шести лет активно играют в ролевые игры. Ролевая игра представляет собой деятельность, в ходе которой дети принимают на себя роли взрослых людей, воспроизводя их деятельность и взаимоотношения. Она дает возможность ребенку усвоить социальные нормы поведения, формирует моральные суждения, развивает навыки кооперации и сотрудничества, если ребенок играет не один. Поэтому, идеальными для детей этого возраста станут игрушки, которые помогут им играть в ролевые игры. Например, костюмы представителей разных профессий (полицейского, повара) или предметы, которыми они оперируют в своей деятельности, и тому подобное.

4. Для детей семи-десяти лет наступает горячая пора активного школьного обучения. Ведущим видом деятельности становится уже не игра, а само обучение, в ходе которого происходит всестороннее развитие ребенка. Поэтому и подарки для детей этого возраста должны быть такими, которые дополняют обучение. Это могут быть книги, яркие энциклопедии, набор для интеллектуальных игр (шахматы), средства, которые помогают в обучении (планшет) и др. Подарком может стать путешествие в новое интересное для ребенка место, в котором он наберется новых знаний и впечатлений.

У детей этого возраста обычно есть хобби. Поэтому подарок может быть связан с любимым видом деятельности ребенка.

5. Желание детей подросткового возраста – выделяться из толпы и сливаться с референтной группой. Референтная группа – это такая, на нормы, ценности и мнение которой ребенок ориентируется в своем поведении и внешнем виде. Ребенку 11-16 лет следует дарить подарки, которые помогут ему влиться в группу «своих». Это может быть, например, соответствующая одежда или украшения.

Подарки, связанные с хобби, тоже никто не отменял.

6. Дети раннего юношеского возраста (с семнадцати лет) становятся на путь поиска себя в этом мире. Если основным вопросом детей подросткового возраста является: «Какой я?», то юноши ищут ответ на другой: «Кем мне быть?». По возможности, можно подарить ребенку занятия со специалистом по профессиональной ориентации. Или преподнести подарок, который поможет ему в овладении его будущей специальностью, если ребенок уже определился.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас