Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Цвета детской комнаты: как они могут влиять на поведение?

Цвета детской комнаты: как они могут влиять на поведение?
 

Цвета могут вдохновлять, завораживать, успокаивать или возбуждать. И особенно сильно они влияют на деток, которые намного чувствительнее нас к их воздействию. Поэтому так важно выбирать цветовую гамму для детской тщательно и осознанно. Значение цветов, присутствующих в ней, не стоит недооценивать.

Несмотря на то, что на данный момент ученым удалось узнать многое о воздействии цветов на людей, вам все же стоит помнить о том, что каждый ребенок индивидуален. Поэтому общие характеристики, которые мы приведем, не могут быть одинаково применимы ко всем деткам. Но эта информация, в любом случае, будет полезной родителям, планирующим ремонт в детской и выбирающим цветовую гамму для нее.

Как цвет детской влияет на поведение ребенка?

1. Красный. Красный цвет придает энергии телу и возбуждает разум, учащая дыхание и пульс. Тем не менее, некоторые исследования говорят о том, что слишком много красного может спровоцировать агрессивное поведение и неспособность сфокусироваться. А значит, красный можно использовать в качестве акцентов в интерьере, но он не должен быть основным цветом детской.

2. Оранжевый. Его часто недооценивают из-за неоднозначного понимания этого цвета. Теплый, дружественный, юный, оранжевый цвет отлично подходит деткам. Он повышает уверенность в себе, помогает открыться и стать независимым. Оранжевый располагает детвору к общению с друзьями и вдохновляет на совместное времяпровождение.

3. Желтый. Большинство из нас ассоциируют этот цвет с ощущением радости и счастья. А ученые также связывают желтый с мотивацией. Мягкие его оттенки будут способствовать концентрации, а более яркие – улучшению памяти. Но постарайтесь не переборщить с желтым в интерьере детской, так как в больших количествах он может вызывать перевозбуждение и даже злость.

4. Зеленый. Этот естественный цвет действует успокаивающе на детей. Также ученые выяснили, что зеленый цвет стимулирует у детворы понимание (осознание) и может улучшать скорость чтения. Поэтому его в детской комнате можно добавить и побольше.

5. Голубой и синий. Эти цвета оказывают влияние, противоположное красному: они подавляют чувства беспокойства и агрессии, снижают кровяное давление и частоту сердечных сокращений. Детки, которые страдают от истерик и других поведенческих проблем, будут чувствовать себя в голубых и синих интерьерах комфортно и спокойно.

6. Фиолетовый. Его часто ассоциируют с богатством. Фиолетовый – это цвет амбиций и уверенности в себе. Но также это цвет страсти, творчества, мудрости и духовности. Этот глубокий и эмоциональный цвет вдохновляет деток, а также развивает чувство сострадания. Но если ваш малыш и так очень чувствительный, наличие фиолетового в интерьере детской также лучше ограничить до акцентов.

7. Розовый. Хоть этот цвет часто ассоциируют с девочками, он оказывает успокоительное воздействие на оба пола. Но детки быстро «вырастают» из розового, поэтому лучше оставить его для акцентов и аксессуаров в детской, расположив их на нейтральном фоне.

8. Теплые цвета. Большинству людей они дарят ощущение счастья, уюта и комфорта. Также они способны сделать большие помещения более комфортными для малышей. Но не думайте, что теплые оттенки ограничиваются рыжими и коричневыми – на цветовом колесе вы найдете немало других красивых теплых тонов.

9. Холодные цвета. У некоторых они ассоциируются со стерильностью, неуютными (как в больницах) помещениями, но светлые холодные оттенки также воздействуют успокаивающе на детвору. Плюс, многие холодные тона визуально делают помещение более просторным. Выбирая холодную цветовую гамму для детской, попробуйте добавить в нее персиковых акцентов и уютного текстиля.

А какого цвета комната вашего ребенка? И почему вы выбрали именно такую палитру?

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас