Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Дети и гаджеты: советы родителям в цифровую эпоху

Дети и гаджеты: советы родителям в цифровую эпоху
 

В мире, где дети «растут в цифровом формате», очень важно привить им здравые понятия общения с гаджетами и коммуникации с живыми окружающими людьми. Безусловно, родители играют ключевую роль в этом воспитании. Не знаете, с чего начать? – Мы подскажем!

Советы родителям по воспитанию детей в цифровую эпоху

Составьте свой семейный свод правил пользования гаджетами. Современные технологии должны работать на вас и на благо вашей семьи. Если пользоваться ими с умом, они могут улучшить качество жизни и помочь во многих делах (работа, учеба, отдых). Если же злоупотреблять гаджетами, это негативно скажется на личном общении, сплоченности семьи, физической активности и качестве сна.

Относитесь к цифровой, как и к любой другой части жизни ребенка. Вы должны воспитывать чадо по одним и тем же принципам, как в реальном, так и в цифровом мире. Установите границы – детки в них нуждаются и ожидают, что вы это сделаете. Знайте друзей ребенка – как реальных, так и виртуальных. Знайте, какими сервисами и приложениями пользуется чадо, какие сайты посещает и что делает в сети.

Установите границы и поощряйте оффлайн игры. Общение с гаджетами, как и любая другая деятельность, должно иметь здравые границы. Сделайте игры в реальном мире и активный отдых приоритетом на каждый день, особенно для маленьких деток.

Время за гаджетами не обязательно должно проходить наедине. Совместные просмотры, игры и другой общий семейный досуг с помощью технологий будет столь же полезным, как и оффлайновый. Не нужно просто следить за своими детьми в сети, взаимодействуйте с ними, и вы сможете лучше понять их интересы в цифровом мире.

Будьте хорошим примером. И это касается не только правил поведения с гаджетами в доме и вне его, а и общения онлайн, ведь в сети также есть свой этикет и правила безопасности.

Не забывайте о важности живого общения. Детки учатся посредством двусторонней коммуникации. Поэтому старайтесь чаще вовлекать их в живые разговоры, обсуждать важные для них и для вас темы.

Самых маленьких деток стоит оградить от цифрового мира. Речь о малышах, возрастом до 18 месяцев. С 18 до 24 месяцев вы можете смотреть цифровой контент вместе с ребенком, если считаете его полезным для развития крохи. Для деток от 2 до 5 лет цифровой контент стоит ограничить до часу в день и, опять же, выбирать лишь качественные мультики и приложения и смотреть/играть вместе.

Сделайте «места без гаджетов». Установите правило «никаких гаджетов» за столом, в компании друзей, в кровати перед сном и т.д. Выключайте телевизор, когда не смотрите его, так как, работая в фоне, он все равно мешает общаться. Ставьте телефоны и планшеты на зарядку на ночь в другой комнате, чтобы у ребенка не было соблазна проверить, что там новенького. Эти простые изменения помогут вам наладить здоровые привычки общения, питания и сна.

Не пользуйтесь гаджетами, чтобы успокоить ребенка. Малыши очень быстро успокаиваются и сидят действительно тихо, если дать им в руки телефон или планшет. Но гаджеты не должны быть единственным способом, который может успокоить ребенка. Вы должны научить его справляться со своими эмоциями здоровым способом: с помощью дыхательных техник, обсуждения проблемы и поиска ее решения.

Выбирайте детские приложения. Узнайте больше о приложении, которое собираетесь установить на планшет для ребенка. Более 80 000 детских приложений позиционируются, как обучающие. Но интерактив в них должен быть чем-то большим, чем просто «тыкать в экран» и «свайпать». Читайте отзывы и выбирайте приложения, которые действительно принесут пользу развитию ребенка.

Это нормально для подростков – сидеть в интернете. Онлайн-общение – неотъемлемая часть развития современного подростка. С помощью социальных сетей они познают не только окружающий мир, но и себя, свое место во взрослом мире. Только убедитесь, что ваш ребенок знает правила безопасного поведения в интернете и понимает, что личные данные в сети публиковать нельзя.

Расскажите детворе об опасностях интернета, важности сохранения личной информации в тайне, о преследователях и мошенниках. Ребенок должен понимать, что как только он опубликовал что-либо или поделился этим с друзьями, эту информацию он уже не сможет полностью удалить. Затем эту информацию могут получить мошенники, преследователи, маньяки и другие злоумышленники.

Помните о том, что дети – это все-таки дети. Они будут делать ошибки, но постарайтесь принимать их и превращать в поучительные ситуации, а не в ссоры и скандалы. Внимательно следите за поведением ребенка в сети, чтобы не допустить буллинга, секстинга и публикации жестокого контента – такие поступки чада могут говорить о грядущих серьезных проблемах.

Гаджеты – неотъемлемая часть современного мира. Они помогают нам буквально в каждой сфере нашей жизни, если используются осознанно и в меру. Но живое общение с семьей и друзьями играет еще большую роль для каждого из нас. Поэтому так важно научить деток пользоваться гаджетами с пользой, не подвергая себя опасности и не жертвуя общением с людьми в реальном мире.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас