Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Чем занять ребенка во время карантина?

Чем занять ребенка во время карантина?
 

Итак, мы на карантине. Школы, садики и детские центры закрыты, а родители «застряли» с детворой дома. Но детки – ужасные непоседы. Высидеть дома целых три недели для них – настоящее мучение, и настоящее испытание – для нервной системы родителей.

Родителям крайне не рекомендуется посещать людные места, а особенно с детками. Получается, что даже в ближайший магазин мама не может пойти с малышом. С одной стороны, это вовсе не беда! Ведь даже туалетную бумагу можно купить онлайн - https://prostor.ua/vse-dlya-doma/khoztovary/tualetnaya-bumaga/  ;). С другой стороны, сложность не в покупках, а в изоляции в четырех стенах с маленькими непоседами, которым давно уже стало скучно, и некуда деть свою энергию.

Что же делать с детками и их неисчерпаемой энергией дома? Чем их занять? И вообще, стоит ли рассказывать им о коронавирусе?

Как говорить с детьми о коронавирусе Covid-19?

Эксперты настоятельно рекомендуют рассказывать деткам о коронавирусе, только если они о нем спрашивают. Но детки любопытные, поэтому наверняка начнут интересоваться новыми порядками карантина и болезнью, из-за которой их ввели. Вы можете рассказать простым языком о том, что сейчас ходит болезнь, и всем нужно быть осторожными. Чтобы защитить себя от нее, нужно мыть ручки и придерживаться правил гигиены. А также это время нужно пересидеть дома, чтобы вирус не распространялся и исчез.

Как занять ребенка во время карантина?

Совет 1: Придерживайтесь рутинного графика

Эксперты настаивают на том, чтобы даже на карантине детки продолжали соблюдать привычный график. Как бы соблазнительно не было устроить полные каникулы и развалиться перед телевизором, такое резкое изменение режима может стать источником стресса для ребенка.

Конечно же, в домашних условиях вы не можете обеспечить ребенку точно такой же распорядок дня, как обычно, но вы можете сделать его максимально похожим. Зная, что и когда будет происходить (когда нужно учиться, когда следует уделить время уборке в комнате, когда можно поиграть и т.д.), чаду будет намного проще справиться с изоляцией дома.

Совет 2: Оставайтесь на связи

Для деток особенно важно общение с друзьями, которых они регулярно видят в школе и на тренировках. Поэтому разрешите детворе общаться с ними по видео связи, а также регулярно созванивайтесь с родственниками – как с живущими далеко, так и с теми, кто живет в вашем городе.

Viber – популярный выбор, но также для видео связи вы можете использовать Skype, WhatsApp и даже Facebook.

Совет 3: Гуляйте во дворе

Несмотря на то, что деткам запрещено появляться в людных местах, вы все же можете гулять с ребенком на улице, чтобы дать выход его безудержной энергии. Если у вас есть возможность выйти во двор частного дома или на детскую площадку в вашем дворе, пользуйтесь ею. И даже если там будут играть другие детки, ничего страшного. Просто подойдите к вопросу творчески и предложите игры, в которых деткам не нужно касаться друг друга или близко подходить (как, например, прятки).

Пешие прогулки и пробежки – еще одна интересная и очень полезная активность. Вы можете отправиться в парк или ближайшую лесопосадку. А в это время, чтобы ребенку было еще интереснее, устроить охоту за «сокровищами», которые по размеру меньше ладони. Или же поиски клада можно устроить в собственном дворе, спрятав «сокровища» и нарисовав к ним карту.

Совет 4: Устройте танцевальную вечеринку

Если на улице холодно или у вас нет под домом места, где можно безопасно погулять с ребенком, устройте веселую вечеринку дома. Вы можете проиграть в танцевальные игры на приставке, можете подыскать несколько танцевальных конкурсов типа лимбо или просто вдоволь поплясать с детками под любимую музыку. А если есть время и вдохновение, то можно и вовсе придумать свой собственный танец под выбранную вместе с детворой песню.

Совет 5: Попросите детвору помочь по хозяйству

Эксперты рекомендуют привлекать деток к домашним делам уже с 3 лет. Поэтому смело просите детвору помогать вам загружать и выгружать стирку, готовить, убираться (хотя бы у себя в комнате). Только выбирайте задания, соответствующие возрасту малышей.

Кроме того, карантин и домашняя изоляция – отличный повод перебрать вещи в гардеробе, игрушки и избавиться от лишнего хлама в доме. Проведите это время с пользой, ведь сейчас – как раз самая пора для весенних обновлений!

На заметку мамам малышей: Если вы как раз собирались приучать ребенка к горшку, сейчас – очень удобное время для этого. Вы большинство времени проводите дома и находитесь рядом с малышом, так что процесс приучения наверняка пройдет максимально эффективно.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас