Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Готов ли ваш ребенок к коляске-трости?

Готов ли ваш ребенок к коляске-трости?
 

Коляски-трости легкие, компактные, а самое главное – доступные для молодых родителей. Такие модели очень маневренные, а потому становятся невероятно удобными для активных мам и пап. С ними легко не только в прогулках и повседневных делах, но и в путешествиях.

Что такое коляска-трость?

Коляска трость – это облегченная прогулочная коляска, которая складывается очень компактно. Благодаря этому, с ней очень легко гулять, бегать по ежедневным делам и даже путешествовать. Эта модель коляски получила свое название из-за своего механизма складывания, защиты от солнца и дождя и J-образной формы ручек.

Коляски-трости невероятно удобны для общественного транспорта, торговых центров, общественных мероприятий и отдыха на природе. Для активных родителей она станет настоящим маст-хэвом и незаменимым помощником. Однако, здесь существуют ограничения по возрасту ребенка!

С какого возраста ребенку подойдет коляска-трость?

Коляски-трости могут быть разными. Соответственно, и возрастные ограничения будут разниться, в зависимости от бренда и дизайна коляски. Вам нужно смотреть на указания производителя и обязательно следовать им.

Так, в некоторых колясках-тросточках спинка сиденья может полностью откидываться назад, что дает возможность класть кроху горизонтально. Такие модели лучше подойдут для деток помладше, включая и младенцев, которым всего несколько месяцев. Такие малыши не могут еще держать головку, а мышцы спины у них слабые, поэтому они не могут сидеть в коляске на протяжении всей прогулки. А вот малышам постарше, которые уже уверенно сидят, непременно понравится кататься в коляске именно сидя, чтобы наблюдать за всем, что происходит вокруг.

Безопасны ли коляски-трости для новорожденных?

Новорожденные детки такие крохотные и хрупкие, они постоянно нуждаются в защите родителей. Исходя из этого, можно сказать следующее: вы можете пользоваться коляской-тростью, которая не имеет возрастных ограничений (и раскладывается в полностью горизонтальное положение). Но все же вам стоит оценить необходимость делать это сейчас, так как традиционная коляска все же лучше защитит малыша и станет для него самым безопасным выбором.

Если вы все же решили покупать коляску-трость для новорожденного, убедитесь в том, что вокруг сидения в ней предусмотрена мягкая обивка, а также дополнительные подушечки для поддержания мышц спины и шеи ребенка и обеспечения крохе максимального комфорта во время прогулок.

Как правило, коляски-трости выполняются из очень тонкой ткани, которая не рекомендована младенцам, потому что не обеспечивает поддержку. Но как только чадо самостоятельно научится сидеть вертикально (обычно это случается в возрасте 4-7 месяцев), коляска-трость станет для него намного более безопасной.

Как понять, готов ли мой малыш к коляске-трости?

Сегодня коляски-трости представлены в огромном разнообразии моделей, каждая из которых имеет свои особенности. Такой транспорт подойдет вашему малышу, если вы будете выбирать его, учитывая возраст и потребности крохи, а также, в первую очередь, думать о безопасности ребенка.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас