Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Учим ребенка шить: 5 важных советов

Учим ребенка шить: 5 важных советов
 

Если ребенок проявляет интерес к шитью, вам непременно стоит обучить его этому интересному и невероятно полезному занятию! Ведь это не просто увлекательное хобби, которое на часы займет кроху и подарит бесконечные возможности для творчества. Шитье будет еще сильнее развивать мелкую моторику и зрительно-моторную координацию, подготавливая ребенка к более кропотливым занятиям, а также будет тренировать усидчивость и концентрацию.

А еще такое хобби, как шитье, успокаивает и снимает стресс, и, что крайне важно в наше время – отвлекает детвору от компьютера. При этом даже само обучение такому виду рукоделия будет увлекать ребенка. Не знаете, с чего начать? – Мы подскажем!

Учим ребенка шить: 5 полезных советов родителям

Совет 1: Понимание, а не заучивание правил

В принципе, это касается любой сферы деятельности, которой обучается чадо. Для начала маленьким рукодельникам нужно усвоить понятия шитья, основную его концепцию, а не просто запомнить правильную последовательность действий. Понимая, ребенок сможет творить, а заучивая – лишь проделывать одну и ту же механическую работу.

Поэтому, обучая ребенка шитью, важно уделить этому процессу время и рассказать об основах, о бесконечных возможностях и самых разных способах реализации своей идеи посредством шитья. Это покажет маленьким рукодельникам, насколько интересно шить, творить и рукоделить.

Познакомить ребенка с концепцией шитья можно следующим образом:

- Рассказать о том, что два (и более) кусочка ткани можно соединить нитками. Для этого нить нужно продеть в иголку и многократно продевать ее сквозь оба слоя ткани. Так получается стежок, а из стежков состоит шов.

- Швы могут быть разными, в зависимости от стежков. Главное правило: чем они мельче, тем крепче будет шов. Для начала стоит выучить лишь два базовых шва - «вперед иголку» и «назад иголку», а затем приступать к изучению более сложных швов. По мере практики кроха научится подбирать швы и размер стежков самостоятельно.

- Показать принцип работы со слоями: если изделие сшивается из более чем двух деталей, нужно определить, в каком порядке их нужно сшить, чтобы получить желаемый результат.

- Показать, что нитки можно подбирать в тон или, наоборот, контрастные – в зависимости от того, как должно выглядеть изделие, и должно ли быть видно швы.

Совет 2: Ваша помощь необходима

Начинайте с простых поделок и шейте что-то конкретное: подушечку для иголок, простую тряпичную игрушку для интерьера, игрушку-сувенир для кого-нибудь из родственников и т.д. При этом будьте рядом, подсказывайте, помогайте. Не делайте работу за ребенка, но и не ругайтесь, если у него что-то не получается. Ваша задача – мотивировать маленького рукодельника и вдохновить на создание своих новых шедевров.

Совет 3: Простые и понятные материалы для творчества

Начинать нужно с самого простого и понятного:

1. Ткань, не требующая обработки, желательно, двусторонняя. Идеально для детского творчества подходит фетр (можно использовать и фланель, но фетр – лучше). В интернет-магазине magazin-chudesina.com.ua вы сможете купить фетр с принтом и однотонный, а также готовые вырубки-аппликации и даже буквы.

2. Нитки также лучше выбирать для начала простые. Можно выбрать вышивальные – они толще, удобнее в работе и виднее в изделии. Иголка обязательно должна соответствовать размеру ниток.

3. Если вы шьете что-то объемное, вам понадобится наполнитель. Для этих целей можно купить синтепон или использовать вату и обрезки тканей, которые наверняка найдутся дома.

Что же касается дизайна, здесь вам тоже поначалу нужно придерживаться просторы. Освойте ровный шов, затем пробуйте выполнить первые изделия самой простой формы. И лишь затем пробуйте переходить к более сложным дизайнам, но делайте это постепенно.

Совет 4: Свобода выбора и развития

Едва научившись шить, ребенок может захотеть взяться за довольно сложный проект. Не нужно недооценивать маленьких рукодельников – они учатся и осваивают новые навыки моментально. Ваши сомнения не должны останавливать кроху от развития: поддержите, помогите, объясните, как лучше реализовать сложный проект. Дайте возможность развиваться и самостоятельно выбирать, что шить – это будет лишь стимулировать детское творчество.

Совет 5: Терпение, терпение и еще раз терпение

Ситуация может быть и обратной: чадо может быстро терять интерес к своим проектам и забрасывать их. В этом нет ничего страшного, пускай берется за новый, а позже, возможно, доделает старый. Но от вас это, конечно же, потребует немалого терпения. А еще будьте готовы к тому, что не все у крохи будет получаться идеально (и получаться в принципе). Снова-таки, будьте терпеливы: помогайте, поддерживайте, поощряйте, но не настаивайте. Это творчество, и в нем ребенок должен быть свободным!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас