Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Детский день рождения: этикет для организаторов и гостей вечеринки

Детский день рождения: этикет для организаторов и гостей вечеринки
 

Как только детки немного подрастают, их начинают звать на дни рождения, да и они сами начинают устраивать вечеринки в честь своих именин. Большинство мам привыкли относиться к этому максимально просто – ведь это детский праздник. Пицца, торт, воздушные шарики, и пускай детвора веселится…

Тем не менее, сейчас детским праздникам уделяется не меньше внимания, чем взрослым: детские дни рождения организовываются так же серьезно, и тратится на них не меньше времени и денег. Соответственно, все более актуальным становится этикет на таких праздниках – для тех, кто их организовывает, и тех, кто посещает.

В частности, по поводу таких серьезных детских вечеринок возникает немало вопросов, например:

- Насколько дорогими должны быть подарки?

- Что делать, если вашему ребенку сделали неуместно дорогой подарок?

- Что, если у вас нет возможности посетить дорогостоящий день рождения?

С этими и другими спорными вопросами, согласно праздничному этикету, мы постараемся разобраться в сегодняшней статье. Итак…

Если вы организовываете детский день рождения

Нужно ли вам приглашать весь класс?

Вы не обязаны приглашать весь класс, если сами этого не хотите. Чтобы вам было проще определиться со списком гостей, попробуйте популярное правило «возраст плюс один». Например, в 6 лет малыш может пригласить 7 человек. Если вы приглашаете ограниченное количество деток, напомните своему имениннику о том, что обсуждать вечеринку при всех и распространяться о ней не стоит. Если же вы приглашаете почти весь класс, тогда уже стоит пригласить всех.

Приемлемо ли рассылать приглашения по электронной почте?

Приглашения по электронной почте – это бесплатно и очень удобно. И, в принципе, в них нет ничего плохого, но таким образом ребенок не принимает участие в процессе. Поэтому лучше все же купить бумажные пригласительные или изготовить их самостоятельно, и пускай малыш сам раздаст их друзьям.

Как напомнить гостям, чтобы они быстрее дали ответ?

В некоторых случаях нужно, чтобы гости ответили, придут они или нет (например, когда заказывается кафе на количество гостей). Если вы указали в пригласительных просьбу ответить, но не все ее выполнили, вы можете позвонить и мягко уточнить у родителей, сможет ли их ребенок прийти на день рождения. Если вы делаете это вежливо и не давите, в этом нет ничего плохого.

Нужно ли открывать подарки на самом празднике?

Здесь нет четкого правила. Вы можете открыть подарки на вечеринке, научив ребенка принимать их с благодарностью. Кроме того, это весело, и гостям нравится смотреть, что подарили имениннику, и как порадовали его их подарки. Но в этом случае установите порядок: пускай все гости сядут по местам, и по одному преподносят подарки. Или же все подарки можно поставить на один стол, и именинник будет открывать их по одному, и обязательно благодарить за каждый.

Что, если ребенок получил слишком дорогой подарок?

Принимайте подарок с такой же благодарностью, с какой щедростью он был подарен. Не нужно от него отказываться, потому что это «слишком». Просто объясните ребенку, что он получил очень особенный подарок, и за это стоит поблагодарить дарителя отдельно. А когда будет день рождения у ребенка, который сделал такой презент, помните, что вы не обязаны дарить в ответ такой же дорогой подарок.

Если ваш ребенок приглашен на праздник

Сколько нужно потратить на подарок ребенку?

Здесь нет правильной суммы. Ваша задача – подарить особенный подарок в особенный для ребенка день. Если ваш бюджет минимальный, работайте с этим – постарайтесь придумать что-нибудь особенное, что придется по вкусу именинника. И не забудьте спросить у его родителей о его интересах и увлечениях, чтобы сделать правильный выбор.

Должен ли ваш малыш помогать вам выбирать подарок?

Ваш ребенок наверняка лучше вас знает, что понравится имениннику. Поэтому лучше выбирать подарок вместе с ним. Плюс, таким образом вы сможете научить свое чадо радости и этикету дарения. Если же ребенок слишком маленький или все еще требует, чтобы все подарки доставались ему, то можно выбрать подарок и без него.

Что, если вы не можете позволить себе подарок?

Во-первых, вы можете признаться в этом родителям ребенка. Например, можно сказать, что покупка подарка – это дорого для вас, но вы можете испечь вкусный торт для именинника или пирожные. Так мама именинника поймет, что вам не все равно, и вы не просто спрашиваете ее, что делать. Во-вторых, вы всегда можете поговорить со своим ребенком о том, что сейчас не можете себе позволить подарок, и вежливо отклонить приглашение.

Что, если ребенка пригласили на вечеринку, на которую нужно будет что-то купить (например, костюм или входной билет в заведение), а вы не можете себе этого позволить?

Костюм, например, можно придумать и собрать из того, что есть дома – это будет отличный совместный проект с ребенком. Но если на самой вечеринке нужно заплатить за что-то, это нормально – отклонить приглашение и предложить имениннику как-нибудь зайти в гости на чай, где подарить ему небольшой подарок.

Если у вас двое детей, можно ли привести обоих на праздник?

Согласно этикету, если это малыш грудного или дошкольного возраста, вы должны остаться на празднике, чтобы смотреть за ним. Если же оба ребенка уже постарше, спрашивать родителей именинника о том, можно ли привести на праздник второго ребенка, некрасиво. Вместо этого попробуйте мягко договориться об этом. И даже если вы приносите грудничка в слинге, все равно об этом лучше предупредить хозяев.

Как говорить с ребенком, если он расстроен из-за того, что него не пригласили на день рождения?

Если вашего ребенка не пригласили на день рождения его друга, этому могут быть разные причины. Возможно, в этом году именины отмечаются только в кругу семьи, или самых близких друзей, или лишь друзей по спорту и т.д. Дайте малышу понять, что вы разделяете его чувство разочарования, и помогите научиться достойно с ним справляться. Например, можно потом пригласить этого друга к себе в гости.

Если ребенок не пойдет на праздник, нужно ли вам все равно подарить подарок?

Это не обязательно. Если ваш ребенок не попадает на вечеринку, то можно ничего не дарить. Но если день рождения, например, у его хорошего друга, и чадо хочет все равно подарить подарок, это также будет уместно. Здесь все лишь на ваше усмотрение.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас