Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Выбираем новогодние подарки для детворы: попробуйте «правило 4 подарков»

Выбираем новогодние подарки для детворы: попробуйте «правило 4 подарков»
 

Каждый год родители и все родственники страдают, придумывая, что дарить деткам на новогодние праздники. С одной стороны, довольно сложно выбрать и позволить себе действительно хороший подарок. С другой стороны, детвора получает огромное количество подарков, в которых абсолютно нет необходимости. Все это можно, так сказать, «оптимизировать», если воспользоваться «правилом 4 подарков» - малыш получит полезные и приятные подарки, а вам не придется разоряться.

Что такое – «правило 4 подарков»?

Идея «правила 4 подарков» состоит в том, чтобы покупать на новогодние праздники (или даже на день рождения) всего четыре подарка ребенку, причем из вполне определенных категорий. Это упрощает выбор, экономит средства и предотвращает наращивание ненужного хлама в доме.

Пользоваться «правилом 4 подарков» легко. Вам лишь нужно выбрать по одному подарку из каждой категории: то, что ребенку хочется, то, что ему нужно, что-то из одежды и что-нибудь почитать. Это правило будет полезным не только для вас и вашего бюджета, но и научит кроху тому, что нельзя просто получить все и сразу, и что нужно радоваться тому, что имеешь. А еще это прекрасный урок о том, что материальное – не самое главное в нашей жизни.

Что-то, чего ребенок хочет

Это тот самый подарок, о котором ребенок мечтает, о котором пишет в письме Деду Морозу. В более взрослом возрасте можно попросить чадо просто составить wish-list желаемых подарков и выбрать что-нибудь из него – что вам по вкусу и подходит по бюджету.

Что-то, что нужно ребенку

В зависимости от возраста ребенка, этот подарок может выбираться им или вами. Присмотритесь к чаду внимательнее, и вы обязательно поймете, что ему нужно. Например, это может быть одежда, музыкальный инструмент или экипировка для спорта, что-либо для внеклассных занятий или активного отдыха.

Что-то из одежды

Эта категория может перекликаться с предыдущей, но мы рекомендуем все же не объединять их в один подарок. Порадуйте ребенка красивой обновкой. Если он уже сам выбирает себе одежду, разузнайте, о чем маленький модник или модница мечтает прямо сейчас. Или, если у чада есть любимый магазин, вы можете подарить просто подарочный сертификат в него.

Что-нибудь почитать

Книга – всегда хороший подарок. Если ваш ребенок любит читать, вы можете купить даже не одну книгу в подарок (а также это могут быть журналы, комиксы и т.д.). А если у вас совсем малыш, купите ему интересную развивающую книжку по возрасту и непременно начните ее в тот же день!

Преимущества «правила 4 подарков»

• Вы будете меньше тратиться на новогодние подарки ребенку, а он не будет ожидать, что ему надарят тонну всего.

• Меньше хлама. Много подарков – это весело, но в итоге все это нужно куда-то складывать. «Правило 4 подарков» поможет не загромождать бесценное пространство вещами, в которых нет необходимости.

• Ребенок не будет перегружен эмоционально, ведь слишком много подарков – это действительно «слишком» для малышей.

Так что, вместо того чтобы покупать детворе кучу подарков, купите меньше, но лучше. Тем более что это будет учить деток радоваться малому и не зацикливаться на материальном.

А что на счет бабушек и дедушек?

Большинство бабушек и дедушек любят баловать своих внуков. И иногда они действительно могут переборщить. Поговорите с ними о «правиле 4 подарков» и разделите эти подарки между собой – это будет еще выгоднее для вас и полезнее для ребенка.

Подытожим…

Чем старше детки, тем дороже они нам обходятся. Но все детские подарки можно вписать в одну из вышеуказанных четырех категорий. Именно поэтому «правило 4 подарков» - это практичный подход к выбору подарков для ребенка. Оно покрывает большинство потребностей чада и делает расходы на праздники намного более продуманными и эффективными. Вы все еще можете порадовать ребенка хорошими подарками, но при этом не потратите лишних денег на ненужные вещи. Кроме того, это учит деток ценить то, что им дается.

А вы воспользуетесь «правилом 4 подарков»? Или у вас есть свой способ не разориться на новогодних подарках?

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас