Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Популярные ошибки, которые мы совершаем, надевая защитную маску и перчатки

Популярные ошибки, которые мы совершаем, надевая защитную маску и перчатки
 

Из-за всемирного распространения коронавирусной болезни все мы вынуждены носить защитные маски в общественных местах. А некоторые надевают еще и перчатки, чтобы эффективнее защищаться от вируса. Но эксперты говорят о том, что в некоторых случаях данные аксессуары могут давать людям ошибочное чувство защищенности, особенно, когда мы носим их неправильно.

Нужна ли вам маска?

На данный момент защитные маски в общественных местах обязаны носить все. Но вы должны понимать, что это требование ориентировано скорее на защиту окружающих. Надевая маску, вы не защищаете себя от болезни, а других – на случай, если заразились сами. А если вы носите ее неправильно, то толку от нее еще меньше.

Таким образом, не обманывайтесь ложным чувством безопасности, надевая защитную маску. Одна лишь она вас не убережет – такие меры, как регулярное мытье рук с мылом и соблюдение социальной дистанции являются не менее необходимыми.

Как правильно носить защитную маску?

Если вы носите маску неправильно, она может не просто не уменьшить, а даже увеличить риск заражения. Например:

• Если у вас чешется лицо под маской, и вы его почешете, у вас больше шансов заразиться вирусом, чем если бы вы не носили ее вовсе.

• Если маска не прилегает плотно в области рта и носа (или если вы не натягиваете ее на нос), она попросту бесполезна.

• Если вы касаетесь маски снаружи или не меняете ее вовремя (каждые 2-4 часа), она не защищает.

Частые ошибки при ношении одноразовых перчаток

Как и маска, одноразовые перчатки будут бесполезными, если вы пользуетесь ими неправильно. Здесь крайне важно соблюдать рекомендации по гигиене:

• Чтобы от перчаток была польза, мойте руки перед тем, как их надеть, и после того, как их снимаете.

• Пока носите перчатки, не касайтесь руками лица.

Несмотря на то, что перчатки будут вас защищать, если вы будете следовать этим рекомендациям, регулярное мытье рук с мылом так же эффективно и может полностью их заменить.

В итоге же можно говорить о том, что защита от COVID-19 сводится к трем главным принципам: социальное дистанцирование, регулярное мытье рук с мылом и обязательное соблюдение гигиены при ношении маски и перчаток.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас