Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как выбрать солнцезащитный крем для ребенка – советы дерматологов

Как выбрать солнцезащитный крем для ребенка – советы дерматологов
 

Отдых на пляже, пикники в парке, поездки на природу и всевозможные летние активности – да, мы наслаждаемся теплым сезоном, как можем! Детки особенно любят проводить время вне дома в летние месяцы, поэтому хороший солнцезащитный крем и правильное его использование становятся необходимостью. Но как выбирать такие средства для детворы?

Конечно, все мы наслышаны о вреде ультрафиолета и необходимости пользоваться солнцезащитным кремом каждый день. Но при всем желании защитить кожу ребенка от агрессивного солнца, мы не хотим наносить на нее что попало.

Как выбрать хороший солнцезащитный крем для ребенка?

Независимо от возраста ребенка, всегда выбирайте солнцезащитные продукты широкого спектра – то есть те, которые блокируют и UVA, и UVB лучи. Первые вызывают преждевременное старение кожи и увеличивают риск развития меланомы, вторые же становятся причиной солнечных ожогов. При этом фактор SPF в данных средствах должен быть не менее 30.

Для отдыха на пляже, у бассейна или других активностей на свежем воздухе с участием воды выбирайте водостойкий крем от солнца. При этом вы должны понимать, что нанесенное средство будет устойчивым ко влаге на протяжении 40-80 минут, после чего его нужно будет наносить повторно.

Если же говорить о типе солнцезащитной косметики, которую лучше покупать деткам, то дерматологи здесь сходятся во мнении, что лучше выбирать формулы с минеральными (физическими) фильтрами, а не химическими.

• Во-первых, физические фильтры, такие как оксид цинка, блокируют полный УФ-спектр (в отличие от химических).

• Во-вторых, минеральные солнцезащитные продукты не впитываются так в кожу, как химические, поэтому меньше склонны раздражать ее. А еще они более экологичны.

Спреи более популярны среди подростков и взрослых, но дерматологи все же рекомендуют выбирать солнцезащитные средства в виде кремов и лосьонов. Нанося спрей, легко вдохнуть эту химию, плюс, сложнее контролировать количество нанесенной защиты. С кремами все проще и безопаснее – их легко наносить на кожу равномерным слоем.

Как пользоваться детским солнцезащитным кремом?

Наносить солнцезащитное средство на ребенка должен взрослый – ребенок попросту не нанесет его так тщательно и равномерно, как нужно. Наносите около ½ чайной ложки крема на лицо ребенка и около 30 граммов – на тело. При этом не забывайте наносить его повторно каждые 2 часа или чаще, если детвора купается или потеет.

Некоторые подростки и молодежь пренебрегают солнцезащитными средствами или наносят их в слишком малых, неэффективных количествах, чтобы избежать излишнего блеска на коже. В таком случае вам нужно объяснить своему взрослому ребенку, насколько важно защищать кожу от ультрафиолета, и попробовать продукты разных брендов, чтобы найти тот, который подходит.

Безопасность ребенка под солнцем

Большим заблуждением является то, что использования лишь солнцезащитного крема для деток достаточно. Но вы не должны забывать о важности головных уборов (особенно кепок и шляп) и легкой, но закрытой одежды. Старайтесь не бывать с детворой на улице в пиковые часы и всегда ищите тень, когда отдыхаете всей семьей в солнечную погоду.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас