Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Женское бесплодие: причины и лечение

Женское бесплодие: причины и лечение

Самое страшное, что может случиться для большинства женщин - это женское бесплодие. А причин, которые могут его вызвать – огромное множество. Знать эти причины обязана каждая женщина, начиная с подросткового возраста.

Причины женского бесплодия



1. Воспаление половых органов (маточных труб и яичников). Медициной уже давно доказано, что не только переохлаждение, но также и половые инфекции могут вызвать воспаление. Ни одна женщина не застрахована от воспаления, и наивно думать, что воспаление пройдет само по себе, и его не надо лечить. Хотя хроническое или запущенное воспаление – это самый первый шаг к женскому бесплодию.

2. Гормональное нарушение в женском организме. Если у женщины есть какие-то проблемы с менструальным циклом (нарушение и сбои), то в дальнейшем могут возникнуть определенные проблемы с зачатием. Если возникли проблемы в гормональном фоне (это может быть связано с экологией или с наследственностью), то может начаться нарушение функции яичников, и в дальнейшем – проблема с созреванием яйцеклетки. А это также может привести к бесплодию. Гормональный сбой может спровоцировать ранний климакс.

3. Врожденные дефекты половых органов. Причины этому – экология и наследственность. Подобные дефекты, такие как: неразвитость маточных труб, отсутствие яичников, «детская» матка – являются признаками бесплодия. Но у современной медицины есть выход из столь сложной ситуации. Вы можете прибегнуть к суррогатному материнству или попробовать вылечиться.

4. Непроходимость маточных труб. 20% бесплодия возникает именно из-за непроходимости. Непроходимость полная или частичная может быть из-за операций органов 1малого таза, воспаления или впоследствии аборта. С этим могут столкнуться как нерожавшие, так и рожавшие женщины.

5. Нарушение обмена веществ в организме. Чаще всего бывает у полненьких женщин, и по этой причине им сложнее забеременеть. Из-за нарушений обмена веществ 12% женщин страдают женским бесплодием.

6. Фактор возраста. Многие современные девушки предпочитают сначала добиться успехов в карьере, и только потом рожают детей. И приходят они к этому решению чаще всего после 30 лет. Хотя самый удачный возраст для родов начинается с 19 лет до 25 годов. После 35 лет шансы на зачатие у женщины уменьшаются в два раза по сравнению с 20-30 летними женщинами.

7. Стрессы и переутомления. К сожалению, в жизни этого «добра» достаточно. Бешеный ритм жизни, переутомления, хронические недосыпания, отсутствие нормального отдыха приводят не только к массе заболеваний, но и к бесплодию.

8. Необъяснимые медициной причины. Это когда беременность не наступает, хотя пара здорова. Из-за нежелания иметь рано ребёнка или боязни материнства выстраивается психологический барьер для зачатия.

Методы лечения женского бесплодия


1. Лечение гормональными препаратами. Применяют при гормональном бесплодии. С их помощью восстанавливают женский гормональный фон. Специальные препараты стимулируют выработку яйцеклеток и приводят в норму деятельность яичников. Вероятность забеременеть после лечения увеличивается в несколько раз. Но при лечении гормональными препаратами у вас может увеличиться вес, может появиться прилив жара, появится сухость влагалища и депрессии. Но это – ничто, по сравнению с тем, что в дальнейшем у вас появится малыш.

2. Запланированное сношение. Врачи вам могут предложить этот вариант, если у вас все анализы удовлетворительные. Врачи считают самые благоприятные дни для зачатия с помощью вычисления вашей овуляции.

3. ЭКО. Это один из самых лучших методов при лечении бесплодия. Выращиванием детей из пробирки занимаются многие клиники. Для начала у женщины берут яйцеклетку из яичника, делают это под наркозом. Делают это быстро – примерно в течение 5 минут, после чего яйцеклетку вне организма оплодотворяют сперматозоидами. По истечению 72 часов в матку женщины помещают несколько эмбрионов. Через неделю делают УЗИ, чтоб проверить наступила ли беременность. При непроходимости маточных труб этот способ очень эффективен.

«План Б» – современная клиника https://planb.center/, которая оказывает услуги в области репродуктивной медицины, а также специализируется на лечении всех форм женского и мужского бесплодия.

Профилактика

Для этого вам надо тщательно выбирать половых партнёров, во избежание различных инфекций. Также нужно использовать контрацептивы, чтоб не возникла нежелательная беременность – так как аборты приводят к бесплодию. В холодную погоду не надо надевать коротенькие юбочки, во избежание простудных заболеваний. Не злоупотребляйте алкогольными напитками и не курите – это плохие союзники при зачатии малыша. Посещать гинеколога нужно хотя бы раз в полгода – при наличии заболевания на ранних стадиях вам будет легче вылечиться.

Если вовремя обратиться к врачу и правильно лечиться, то можно вылечить женское бесплодие.

Начать нужно со сдачи определенных анализов обоих супругов: УЗИ органов малого таза, анализы на выявление инфекций, анализы крови на гормоны. После сдачи этих анализов врачи могут добавить дополнительную диагностику, а если врач обнаружит у вас какие-либо проблемы, то назначит наиболее правильный способ лечения.

Выход из бесплодия только один – вовремя лечиться и оберегать себя от нервных стрессов. Ведь на сегодняшний день лечатся практически все болезни.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас