Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Советы родителям в военное время

Советы родителям в военное время
 

Несмотря на то, что во время войны дети не могут осознать всего ужаса ситуации (это и к лучшему), они все же эмоционально очень чувствительны. Их психика – наиболее уязвима сейчас. Поэтому мы, как родители, должны сделать все возможное, чтобы успокоить детвору и создать вокруг нее максимально комфортную среду, насколько сейчас это возможно: как физическую, так и эмоциональную.

Дети очень чувствительны к изменениям в поведении родителей и окружающих их взрослых, даже если те стараются держать себя в руках и делать вид, что все нормально. Как объяснить ребенку, что сейчас идет война? Как рассказать о сирене, взрывах и выстрелах? И, что самое главное – как успокоить детвору? – Делимся с вами полезными советами, которые придутся кстати всем родителям в военное время.

Как успокоить ребенка в военное время: советы родителям

• У вас наверняка есть разработанный план действий на ближайшие возможные ситуации. Идете ли вы в убежище, или собираетесь покинуть страну, поделитесь с ребенком планом действий и расскажите о правилах поведения. При этом обязательно объясните, почему вы вынуждены это делать (на данный момент дома небезопасно), и что из самого необходимого нужно взять с собой.

• Внимательно относитесь к детским страхам и переживаниям. Дайте деткам понять, что вы делаете все необходимое для их защиты. Поэтому сейчас так важно слушаться и взаимодействовать, как команда, не спорить и не ссориться.

• Не нужно показывать ребенку свою панику и говорить с ним о самых худших возможных сценариях.

• Отвлекайте ребенка от мыслей о войне. Подвижные игры, юмор, чтение и развивающие занятия – подойдет все, что поможет хоть немного приблизиться к нормальной жизни.

• Постарайтесь, насколько это возможно, разработать хоть какую-то повседневную рутину. Делая что-то привычное каждый день, и детвора, и вы будете чувствовать себя лучше и спокойнее.

• Не ссорьтесь и не конфликтуйте с родными и близкими людьми, в столь сложное время крайне важна взаимопомощь и взаимоподдержка.

• Не срывайтесь на ребенке, когда вас охватывает страх, паника, стресс. Помните, что психика малышей очень уязвима, и им еще труднее в сложившейся ситуации.

• В сложные и стрессовые моменты попробуйте практиковать «квадратное дыхание»: вдыхаем – задерживаем дыхание – выдыхаем – задерживаем дыхание. Это упражнение поможет и ребенку, и вам, совладать с собой и справиться со стрессом.

• Ограничьте «потребление» новостей в своем доме, а также фильмов и передач о войне.

И самое важное – не отстраняйтесь! Сейчас малышам ваша любовь и поддержка нужна, как никогда. Поэтому чаще обнимайте ребенка, берите его за руку, будьте рядом и поддерживайте.

Будьте открыты со своими детками, рассказывайте обо всем шаг за шагом, поддерживайте их, шутите и не унывайте – вы сможете пройти через все это вместе! Держитесь!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас