Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как научиться получать удовольствие от выматывающей роли родителей (часть 2)

Как научиться получать удовольствие от выматывающей роли родителей (часть 2)
 

Учимся наслаждаться ролью родителей

Несмотря на все доказательства того, что родительство – это тяжело психологически, также доказано, что оно дарит чувство удовлетворения, которое сложно превзойти. Некоторые моменты, когда малыш мило по-своему произносит слово, которое ему не дается, или когда он напевает что-то свое во время рисования, действительно важны. На них нужно обращать внимание, ведь они оказывают огромное влияние на то, как родители себя чувствуют в своей роли, насколько они счастливы.

Помните о цене, которую вы платите, и цените «выгоду»

Появление деток в семье, как правило, заставляет родителей идти на определенные жертвы. Некоторые родители впоследствии укоряют этим детвору, мол «Сколько всего я для тебя сделал», что является не самым умным и правильным поведением. Но, как ни странно, напоминать себе об этих жертвах может быть полезно. Вспоминая время от времени о том, чем вы пожертвовали, став родителями, может заставить вас сильнее ценить то, за что эта цена заплачена – ваши любимые детки и ваша прекрасная семья.

Точно так же все работает и с финансовой стороной вопроса. Мамы и папы, которых спрашивали о финансовых жертвах, на которые им пришлось пойти, говорили о родительстве намного счастливее тех, кого о финансовых жертвах не спрашивали, и кто о них не задумывался.

Например, вместо того чтобы сожалеть о расходах, связанных с садиком, думайте о том, что ваш малыш получает качественное образование с самого детства, учится социализироваться, заводить друзей, критически мыслить, развивается физически и эмоционально. Переключение внимания с недостатков на преимущества любых трат и других жертв, связанных с ребенком – самый эффективный и позитивный подход.

Кроме того, исследования показали, что люди, которых изначально приучили идеализировать родительство и визуализировать его как приятный и счастливый опыт, видят намного меньше негатива в своей новой родительской роли. Они как раз фокусируются на позитивном и придают меньше значения негативному.

Находите время на себя и своего партнера

Большинство родителей не сомневаясь скажут вам, что свободное время для себя или приятно проведенное вдвоем с партнером – ключ к родительскому счастью. Кстати, исследования показали, что женщины, становясь мамами, начинают ценить свое свободное время и наслаждаться им намного сильнее (что, конечно, не странно, ведь теперь его действительно никогда не хватает).

Личное время, проводимое с собой наедине или с партнером – важный фактор, помогающий не потерять себя и свою удовлетворенность жизнью. Займитесь одним проектом, который будете понемногу продолжать по мере появления свободного времени, прогуливайтесь, посещайте интересные места, слушайте любимую музыку или насладитесь наконец книгой.

Совместное времяпровождение с партнером также играет важную роль в преодолении сложностей родительства. Несмотря на то, что с рождением ребенка такого времени у вас будет катастрофически мало, в последующие месяцы его будет становиться больше (конечно, столько времени на двоих, как до появления малыша, у вас не будет, но все же…). И то, как пары проводят свое свободное время до рождения крохи, влияет на то, как будут складываться отношения супругов после пополнения в семье.

Например, женщины, которые чаще наслаждались свободным временем вместе с мужем еще до рождения ребенка, в целом счастливее и на первом году жизни малыша. У мужчин ситуация подобная: чем меньше свободного времени они уделяли только себе, тем меньше конфликтных ситуаций возникает у них с женами после появления ребенка.

Как видите, очень важно стараться чаще проводить время со своей второй половинкой, независимо от того, стали ли вы уже родителями, или еще нет. Если пока что у вас нет ребенка, старайтесь проводить больше времени вместе, так как это сильно поможет вашим отношениям после пополнения в семье. А если у вас уже есть детки, уделяйте время не только себе, а и партнеру, ведь это поможет укрепить вашу связь и лишь наилучшим образом отразится на вашей детворе.

Перестаньте воспринимать себя (и своего ребенка) так серьезно

В наше время родители – очень серьезная и ответственная группа людей. При этом среди них становится все больше тех, кто тщательно следит за расписанием дня ребенка и заполняет его всевозможными внеклассными, развивающими и образовательными активностями. Но несмотря на пользу всего этого развития, иногда это уже слишком, а начав прилагать меньше усилий, вы можете сделать родительство более легким и приятным.

Точно так же и на игровой площадке – отойдите, дайте ребенку играть свободно, ведь такая игра необходима ему для развития и осознания своего места в этом мире. Исследования показали, что в последние десятилетия родители все сильнее контролируют детвору, что в том числе увеличивает уровень депрессии, тревожности, усиливает чувство беспомощности и потери контроля у современных детей.

Свободная игра (безо всякой структуры и контроля) критически важна для развития у ребенка базовых когнитивных способностей, как самоконтроль, способность принимать решения, решать проблемы. Свободная игра строится на принципе «проб и ошибок» – это необходимая практика для жизни, и отнимая у своих деток такой опыт, вы оказываете им «медвежью услугу». Сверхопекая ребенка, вы не даете ему возможности научиться заботиться о себе, быть самостоятельным и управлять своей жизнью, пускай иногда и ошибаясь.

Тенденция современных родителей стремиться к совершенству вполне понятна, учитывая то количество информации, которое нам доступно сегодня. Но чрезмерное увлечение родительством может принести вам лишь лишнюю тревогу и беспокойство. Научитесь наслаждаться временем, проводимым с ребенком, и давайте ему тоже веселиться – это не только больше понравится чаду, но и будет способствовать его развитию.

Вы не одни!

Родительство – это большая перемена в жизни, даже более серьезная, чем многие предполагают. Этот аспект сам по себе может привести к негативным чувствам потерянности, неэффективности, беспомощности. Перемены всем нам даются непросто, но особенно сложно те, которые связаны с новой ответственностью за еще одну жизнь. Даже когда младенец подрастет, у вас будут возникать новые проблемы и вызовы: колики и подгузники сменятся адаптацией к садику, поиском школы, выпускными, поступлениями в ВУЗ… а затем чадо покинет родной дом.

Детство проходит очень быстро: вы не будете успевать оглянуться, как перед вами будут становиться новые и новые вызовы. Поэтому относитесь к родительству, как к процессу, относитесь к нему серьезно, но не слишком, чтобы оно не сводило вас с ума. И помните, сложные времена проходят так же быстро, как и хорошие.

Предыдущая часть статьи

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас