Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как воспитать счастливого ребёнка

Как воспитать счастливого ребёнка
 

Современные родители должны стать не только другом и товарищем для своего малыша, но и педагогом, и психологом. Нужно понимать своего ребенка, его желания и нужды. Стремление каждого человека – обрести в жизни счастье и быть счастливым человеком. А вот что для этого нужно?


Понятие счастья у каждого разное. Не нужно заглядывать в справочники или толковые словари. Можно спросить у самого себя, что для вас значит слово «счастье»? Скорее всего, это когда сбывается ваша мечта, когда вы достигли того, к чему так долго шли. Счастливым может быть событие – свадьба, рождение ребенка, покупка жилья. Но счастье переменчиво и скоротечно. Поэтому вечно счастливым человек быть не может.

Но у взрослых и детей понятие о счастье разное. Взрослый ценит достаток, а ребенок разные мелочи, которые приносят радость. Взрослые считают, что если ребенок сыт и одет – значит, он счастлив. Но для малыша это не главное. Для карапуза гораздо важнее осознавать, что:

- родители его любот;
- он защищен и находится в безопасности;
- он уникален и чувствует себя личностью;
- родители интересуются его мнением, и он может принимать участие во взрослых делах;
- родители поддерживают его в любых начинаниях.

Как вы видите, счастье вовсе не в материальных вещах, а в отношениях. Поэтому уделяйте ребенку больше внимания и любви. Стоит помнить о том, что невозможно вырастить счастливого ребенка без:

- терпения;
-уважения к собственному ребенку;
-поощрений и похвал;
-развития индивидуальных особенностей и личностных качеств;
- веры в светлое будущее малыша.

Вы должны начать с себя. Насколько вы счастливы в своей жизни? Чего вам не хватает? Как вы относитесь к счастью? Начав с себя, вам станет немного понятней, что нужно вашему малышу. На личном примере говорите о каких-либо понятиях. Прислушивайтесь к ребенку, что он просит и чего хочет. Исполнение его желаний – это уже первый шаг к счастью. Задумайтесь, удобную ли одежду вы покупаете детям, какие грушки и игры интересуют малыша. Возможно, он давно просит вас купить какую-то желанную вещь.

Помните, что счастливые детки оптимистичны и не склонны к агрессии, депрессиям и тревожности. Они растут уверенными и жизнерадостными людьми. Начинания им даются легче и проще, нежели пессимистически настроенным людям.

А самое главное – счастливые дети растут у счастливых родителей!!!

Автор: Зайцева Ирина

Сильно устаете, гуляя с малышом? Сделайте свои прогулки максимально комфортными – обзаведитесь компактной, легкой и удобной колясочкой-тростью. Посетив сайт kidiki.ru, вы сможете купить коляску трость на любой вкус и кошелек и выбрать ту модель, которая идеально подойдет под ваши потребности.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

3 причины познакомить ребенка с кинетическим песком

В статье мы ответим на вопрос, почему стоит купить кинетический песок, и познакомим вас с его свойствами. Песок поразит малыша трех лет, четырех и даже шести. Из его податливого материала можно строить, лепить формочки, добавлять туда игрушки или любые другие мелочи. Такой песок еще называют фантастическим – потому что каждая песчинка оживает, стоит ей попасть в руки.

Отзывы родителей о частных и государственных детских садах Киева

Частный или государственный детский сад: какой выбрать? Для большинства родителей этот вопрос превращается в настоящую головоломку. Сравнить достоинства и недостатки тех и других помогут отзывы родителей о садах.

Привлечение внимания - черта плохого поведения ребенка (часть 1)

Дети – это цветы жизни, радость и отрада. Но иногда эти самые «цветочки» способны не только испортить нам настроение своим поведением, а и довести нас, родителей, до белого каления. Малыши бывают абсолютно разными, каждый ребенок развивается по своему уникальному плану. Но некоторые процесы в его поведении очень похожи с остальными детьми.

Уважайте своего ребенка!

Некоторые родители воспринимают свое дите как собственность. Так ли это? Вовсе нет. Дети вырастают, начинают заводить друзей и знакомых, женятся и выходят замуж, они нам вовсе не принадлежат. Каждый человек должен жить своей жизнью, а не подчинятся или принадлежать кому-то.