Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как выбрать правильный матрас

Как выбрать правильный матрас

Многие из нас не уделяют достаточно времени и внимания выбору матраса, хотя именно на нем мы проводим треть своей жизни. Несмотря на это, мы не обновляем матрас, пока пружины не начнуть упираться нам в ребра. Но стоит помнить о том, что именно от матраса зависит качество нашего сна, а как следствие – наше здоровье и самочувсвтие напротяжении дня.


При покупке же нового матраса мы в основном ориентируемся на стоимость. Конечно, это немаловажный критерий, но вам же спать на нем в течении ближайших 7-10 лет! Так что лучше сразу купить хороший матрас, который обеспечит вам бодрость и хорошее настроение каждое утро.

Твердость поверхности матраса

Не думайте, что чем мягче – тем лучше. Плохая поддержка может привести к затеканию мышц, болям в шее и спине. Так что, при выборе матраса убедитесь, что он не слишком мягкий, а также в отсутсвии в нем комков и ямок. Однако и твердый матрас – это не очень хорошо. Слишком жесткая поверхность может давить на плечи и бедра. Идеальным вариантом станет матрас, который повторяет форму вашего тела, поддерживая его в правильном положении.

Помните о том, что даже самый хороший матрас не вечен, со временем он все равно утратит свои свойства. Средним сроком службы матрасов считается 10 лет, но многие люди используют их намного дольше. Если вы заметили появление комков и впадин на своем матрасе – пришло время его заенить.

Тип матраса

Матрасы бывают разных типов. Какой подойдет именно вам?

Пенополиуретановые матрасы. Они бывают самой разной степени твердости, но на них может быть жарко спать. Во время сна организм теряет около 0,5 л влаги. И если матрас плохо «дышит» или не обеспечивает циркуляцию воздуха, вы можете ощущать жар и потливость во время сна.

Пружинные матрасы. Эти матрасы сделаны на основе пружин из закаленной стали, покрытых изоляцией и обивкой. Жесткость и долговечность такого матраса зависит от толщины прута пружины и количества колец. Чем выше пружина, тем более жестким будет матрас.

Водяные матрасы. Они совсем не дышат и могутсильно прогибаться под тяжелыми частями тела. Некоторые люди, конечно, очень любят водяные кровати и ни на что их не променяют. Но мы рекомендуем вам сначала хоть раз поспать на таком матрасе прежде, чем тратиться на его покупку.

Большинство людей отдают предпочтение пружинным матрасам, так как они представлены в широком ассортименте, позволяющем выбрать свой идеальный уровень жесткости. Кроме того, они прекрасно «дышат» и обеспечат комфортный сон, так как воздух постоянно циркулирует между пружин.

И запомните! Независимо от того, какой матрас вы покупаете, всегда опробуйте его перед покупкой. Грамотные продавцы понимают, что вам нужно прилечь на матрас, чтобы оценить его. Примите свое обычное положение для сна и полежите минут 10 минимум, чтобы понять, подходит ли вам такая поверхность. Если вас двое будет спать на матрасе – отправляйтесь за покупкой вместе. И выбирайте придирчиво – вам на этом матрасе спать ближайшие 10 лет!

Автор: Сальникова Анна

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Как выбрать матрас для ребенка: ТОП-5 полезных советов от экспертов

Здоровый и комфортный сон ребенка во многом зависит от выбранного для кровати матраса. Он должен быть правильно подобран по размеру, важную роль имеет конструкция и наполнитель. Есть также ряд других критериев, которые нужно обязательно учитывать в ходе покупки детского матраса.

Где можно купить кокосовый матрас для сна в Киеве?

Если вы давно подбираете для себя идеальные постельные принадлежности, которые будут приносить вам комфорт и настоящий отдых, вы наверняка слышали о матрасах с кокосовой койрой. Это изделия, наполнителем которых являются прессованные волокна кокоса. Их производство очень сложное и затратное, но результат получается восхитительным!

Выбираем правильную подушку для малыша, в зависимости от позы сна

Вы наверняка знаете о том, что до 1,5-2 лет подушечка крохе не нужна. Но рано или поздно в жизни каждого малыша наступает время, когда он не просто готов к своей первой подушке, а начинает нуждаться в ней для комфортного и здорового сна. В этот период родители озадачиваются выбором детской подушки, которая, конечно же, должна отличаться от взрослой.

Как помочь ребенку вырасти здоровым: 3 совета родителям

Все мы хотим для наших детей наилучшего, и потому стараемся создать самые оптимальные условия для их гармоничного развития. Но в популярной нынче гонке за звание «хорошего родителя» мы частенько забываем, что главная наша задача – обеспечить отпрыскам здоровую жизнь. А различные умелки и навыки сами обязательно придут рано или поздно.