Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

9 самых полезных продуктов для детей

9 самых полезных продуктов для детей
 

Все мы хотим, чтобы наши детки росли здоровыми и активными, поэтому особое внимание мы уделяем их питанию. Мы стараемся покупать самые свежие и здоровые продукты, или вообще выращиваем их на огороде, пытаемся по максимуму оградить ребенка от химии. В этой статье вы сможете узнать о том, какие продукты действительно нужны вашему ребенку и являются самыми полезными для растущего детского организма.

1. Фрукты. Нарезанное яблоко, груша или персик - это идеальный перекус между приемами пищи. Причем, чем больше цветов, тем лучше – каждый из природных красителей в овощах и фруктах несет в себе определенную пользу. Так, синие и фиолетовые продукты (черника, баклажан) содержат ресвератрол - мощный антиоксидант, который помогает бороться с раком и сердечнососудистыми заболеваниями.

2. Овощи. Конечно, не каждый ребенок согласится поедать овощи в необходимом количестве и разнообразии. Здесь вам придется проявить фантазию и найти способ кормить своего ребенка овощами. Так, если он любит бутерброды, ложите в них свежие, сырые овощи между хлебом и мясом. Можете добавлять сырые овощи и ко вторым блюдам, выкладывая из них разные забавные фигурки.

Не забудьте налегать и на зелененькое: шпинат, капусту, салат ромэн и мангольд. В этих зеленых листьях содержится хлорофилл, который очищает кровь и насыщает ее кислородом. А это, в свою очередь, делает ребенка более выносливым и снижает общий уровень усталости.

3. Орехи. Они являются отличным источником здоровых жиров и энергии. Придумайте смесь орехов, семечек и сухофруктов для своего ребенка – она станет отличным перекусом между обедом и ужином, и подарит ребенку больше сил.

4. Молоко. Как известно, молоко незаменимо для детского организма. Включая кальций и витамины A, B, B2, C, молоко содержит более 200 органических и минеральных веществ, необходимых для здорового развития детского организма. Оно помогает укрепить зубы и десна, предотвратить многие заболевания пищеварительной системы и даже сахарный диабет!

Только речь идет именно о здоровом молоке, не содержащем химии и консервантов. Однако если ваш ребенок плохо реагирует на натуральное молоко, и у него появляются аллергические реакции, перейдите на качественное магазинское молочко. Можно покупать детские молочные продукты или искать высококачественное молоко, которое является экологически чистым продуктом.

5. Рыба. Ее детки также не сильно любят, но постарайтесь найти ту рыбу, которая нравится вашему ребенку. Лосось или тунец – наиболее вкусные сорта, которые также являются отличным источником белка и омега-3 жирных кислот.

6. Сыр. Мажете ли вы его на бутерброды, добавляете ли в печеные блюда, или просто нарезаете на тарелку, сыр является идеальным дополнением к рациону вашего малыша. Также к сыру можно подавать пшеничные крекеры – такие бутербродики послужат очень вкусной закуской.

7. Цельное зерно. Это лучший источник клетчатки. Включите в рацион ребенка хлеб и макароны из цельных сортов пшеницы, коричневый рис, овсянку.

8. Бобовые. Они также являются отличным источником клетчатки, белка и углеводов. Поэтому старайтесь регулярно готовить ребенку первые и вторые блюда, а также салаты из фасоли.

9. Вода и чай. Эти напитки являются самыми здоровыми как для малышей, так и для взрослых, особенно если брать чай без кофеина. Старайтесь заменять ими сладкие газированные напитки, в которых нет никакой пользы, один только вред.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас