Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как подготовить мужа к родам

Как подготовить мужа к родам
 

По мере протекания вашей беременности, вам придется не только выбирать имя ребенку и покупать все необходимое для него приданое, а и готовить себя и своего мужа к родам. Чтобы подготовить мужа к родам, вам нужно рассказать ему, чего ожидать во время родов, а также определить его роль в подготовке и участии в рождении ребенка. Попросите своего мужчину почитать книги о беременности и родах, походить с вами на занятия для беременных… Сделайте все возможное, чтобы ваш муж был максимально готов к родам, когда у вас начнутся схватки. А мы расскажем вам, как это сделать.

1. Попросите своего мужа узнать больше о рождении ребенка

• Поищите хорошие книги и сайты о беременности, можете спросить совета у тех, кто уже стали родителями. Можно также спросить в группе для беременных, какие обучающие материалы они рекомендуют. А когда вы выберите литературу для себя, попросите мужа ее прочесть тоже. Если же у него нет на это времени, читайте ему самую важную информацию вслух – так он запомнит то, что действительно будет важно.

• Настаивайте на том, чтобы ваш муж ходил на занятия для беременных вместе с вами. Такие занятия играют ключевую роль в понимании, что происходит с вашим телом до, во время и после рождения ребенка. Здесь вы оба получите все необходимые знания и будете чувствовать себя уверенно во время родов. А муж поймет, что ваши эмоции могут меняться во время родов, и это нормально.

• Посмотрите видео родов, которое порекомендуют вам на курсах. И хоть мужчины часто сопротивляются этому, именно в таких видео становится понятно, чего именно ожидать от родов, и как муж может помочь вам снять сресс и облегчить боль.

2. Обсудите свои ожидания от родов. Вам с мужем очень важно говорить о том, какими видит роды каждый из вас. Если вы решили остановить свой выбор на естесственных родах, а ваш муж считает это опасным, вам нужно все обсудить и прийти к решению, которое устроит вас обоих.

• Попросите мужа говорить обо всем, что его интересует и беспокоит, с вашим врачом или специалистом на курсах для беременных. Таким образом, он сможет задать любые вопросы, поделиться любыми переживаниями и получить профессиональную консультацию.

• Составьте план родов вместе с мужем. Таким образом, вы придете к одному общему решению, которое устраивает вас обоих, и вы оба будете готовы, когда роды начнутся.

• Составляя план родов, продумайте и запасные варианты – ваши действия на случай, если что-то пойдет не по плану. Это может быть сложно, но вам нужно обсудить все форс-мажоры, которые могут с вами приключиться, включая и осложнения во время родов.

3. Уважайте его чувства и традиции.

• Ваш муж может чувствовать неуверенность, и даже страх перед родами, так как никому не нравится видеть свою вторую половинку страдающей от боли. Многие мужчины стараются компенсировать это заботой и поддержкой в вашей совместной жизни. Но у них не всегда получается так же себя вести во время родов. Скажите ему, что это нормально, что он не сможет вам ничем помочь и избавить от боли, и будьте внимательны не только ко своим, но и к его эмоциям.

• Если ваш муж не может находиться у ваших ног во время родов, или даже в родильной комнате (будь то из-за собственных переживаний, религии или традиций), уважайте это. Попросите его присутствовать на родах до тех пор, пока он будет чувствовать себя комфортно. Потому что паникующий или испуганный мужчина все равно не сможет облегчить ваши роды.

4. Обсудите возможность присутствия другого партнера на родах. Если важ мужчина не сможет поддерживать вас на протяжении всей родовой деятельности, поищите запасного человека, который подменит его. Это может быть специалист в данной области, а также кто-то из ваших родственников или подруг. Это должен быть человек, с которым вам будет спокойно и комфортно.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас