Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Раздельное питание. Основные правила совместимости продуктов

Раздельное питание. Основные правила совместимости продуктов
 

Какая вкусная национальная кухня! Сразу в памяти возникают вареники с творогом, борщ с пампушками, очень популярная у нас картошка, чаще как гарнир к мясному блюду... То, что все эти продукты калорийные, понимает каждый. Но о том, что эти традиционные для нас сочетания продуктов являются неправильными с точки зрения раздельного питания, и такое их употребление может принести вред нашему организму - знают, наверное, не все.

Что такое раздельное питание, и каковы его принципы


Автор данной системы - американский натуропат Герберт Шелтон, который не имел медицинского образования, поэтому принципы данной системы часто не признают диетологи. Если коротко выделить главное правило раздельного питания, то оно будет звучать примерно так: «Правильное сочетание продуктов во время еды».

Что это значит? Оказывается, не все продукты мы можем употреблять одновременно (в один прием пищи), ведь употребление несовместимых продуктов создает дополнительную нагрузку на поджелудочную железу и, как следствие, пища плохо переваривается, начинаются процессы брожения и гниения. Результат - плохое самочувствие, лишние килограммы, нездоровый цвет лица, ощущение тяжести... Этот список можно долго продолжать, но, думаю, всем и так понятно - ничего хорошего, мягко говоря, не происходит. Есть несовместимые продукты можно только с 2-часовым перерывом.

Почему так? Для переваривания различных продуктов (жиров, белков, углеводов) организму требуется выделять различные ферменты. Соответственно, если мы употребляем эти продукты вместе - начинаются все вышеперечисленные неприятные процессы. Для расщепления белков требуется кислая среда, для углеводов - щелочная и т.д.

Если говорить более конкретно – не стоит одновременно употреблять в пищу белки и углеводы, как мы очень любим. В частности: мясо, сыр , яйца ( и другие белки ) нельзя сочетать с макаронами, злаками, хлебом, сладкими фруктами ( и другими углеводами ). Не стоит также употеблятьв пищу одновременно два разных белка, например, мясо и яйца. Жиры и белки тоже нельзя смешивать. Ведь жиры тормозят выделение пищеварительных соков, необходимых для переваривания белков.

То есть, если обобщить, можно вывести еще одну формулу раздельного питания: чем проще блюда и сочетания продуктов – тем лучше пищеварение, тем легче нашему организму.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас