Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Осенняя прогулка с детьми: проводим время весело и с пользой!

Осенняя прогулка с детьми: проводим время весело и с пользой!
 

Осенний парк радует глаз разнообразием красок! Конечно, ностальгия за теплом и длинными летними днями закрадывается в душу, но надо уметь видеть положительное в каждом из времен года! Учитесь этому у детей. Они умеют искренне радоваться всем ипостасям природы.


Прогулка по осеннему парку с ребенком, а еще лучше всей семьей – это прекрасная возможность весело и с пользой провести время и, заодно, избавиться от хандры ;)

Когда Ваш ребенок еще совсем маленький - важно правильно подобрать время для прогулки. Лучше гулять перед обеденным сном. Все мы знаем, что после прогулки на свежем воздухе улучшается аппетит и сон ребенка, так почему бы не воспользоваться этим? Если парк находится не так близко, как хотелось бы, вы можете заказать детское такси - комфортабельный автомобиль с хорошим автокреслом – которое довезет вас в любую точку города.

Не пытайтесь надеть на ребенка все что есть в его шкафу. Да, дни уже не такие теплые, и сезон вирусных заболеваний пороге, но стоит включить здравый смысл (чтобы не переусердствовать с одеванием). Если ребенок еще не ходит, по всем правилам достаточно надеть на него на один предмет одежды больше, чем Вы (взрослые) надеваете на себя. Когда ребенок уже активно бегает - вполне разумно одеть его примерно так, как оделись Вы (речь идет о количестве одежды).

Обычно дети на прогулке ни секунды не стоят на месте: они бегают, приседают, встают, снова бегут... Так зачем сковывать движения малышей лишним свитером и доставлять ему дискомфорт? Тем более, есть шанс вспотеть во время активной игры, а затем - простыть, что увеличивает вероятность заболеть. Еще одна деталь, касающаяся формы одежды ребенка – после дождя, когда на улице много луж, уместными будут резиновые сапоги (чтобы не портить прогулку постоянными: «Не лезь в лужу!»).

Прогулка по осеннему парку – хорошая возможность собрать материалы для будущего гербария или какой-нибудь оригинальной осенней композиции, которую малыш (с Вашей, конечно, помощью) сделает дома. Эта композиция на время станет украшением дома, а главное - при ее создании развивается воображение и творческое мышление ребенка.

Разноцветные листочки, которые обсыпали сквер, помогут повторить некоторые цвета, оттенки, формы. Еще можно рассказать ребенку о деревьях, с которых опали листья (как называется то или иное дерево, имеет ли оно плоды и т.д.). Такие разговоры будут очень познавательными и полезными, ребенок хорошо запомнит эту информацию, ведь Вы сразу сможете показать пример, рамного более «красноречивый», чем изображение в книжечке.

Удачной Вам прогулки!

Автор: Марта Павлюк

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас